Спортивные мормышки и их игра

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Спортивные мормышки и их игра

Сообщение Евгений Соколов » 30 окт 2008, 14:20

Наверное, у каждого, уважающего себя, рыболова есть своя, заветная, манера игры мормышки! Кто то её слегка колебает у дна, а кто-то ею энергично покачивает во всех слоях, стараясь найти стоянку рыбы!
Многим известно, что под определённый вид рыбы есть своя манера игры и определённый тип мормышек!

Изображение

Сам я в зимней рыбалке не очень разбираюсь, и мне хотелось бы узнать о новых методах игры и попробывать их в действии
Последний раз редактировалось Евгений Соколов 27 ноя 2008, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Варианты игры мормышки для малоактивного окуня

Сообщение Евгений Соколов » 30 окт 2008, 14:57

Варианты игры мормышки для малоактивного окуня:
•___«Мелкие скачки» мормышки по дну. При этом используется весь диаметр лунки. После 20-30 секунд такой игры оставляю мормышку неподвижно лежать на дне в течение 10-15 секунд. Далее следует плавный подъем (с дрожанием кивка) на 7-10 см, и после небольшой паузы, заставляю мормышку падать на дно. Этот вариант является базовым, классическим методом проводки. Поклевки окуня могут происходить на всех этапах игры, но чаще всего сразу при подъеме.
•___Опустив мормышку на дно, оставляю ее лежать там 20-30 секунд. После чего очень резким, непрерывным и размашистым движением кивка заставляю мормышку интенсивно играть на расстоянии 2-3 см ото дна. Если поклевок не последовало в течение 1-2 минут, игру повторяю заново. Поклевка проявляется прекращением колебаний кивка, в редких случаях четким ударом, передаваемым в руку через удильник.
•___Начало проводки такое же, как и в предыдущем случае. Только интенсивная игра постепенно переходит в плавные, стандартные движения кивка вплоть до полной его остановки, при этом мормышка зависает неподвижно над дном. Чаще всего окунь клюет во время паузы, приняв мормышку за остановившееся после активного движения, насекомое.
•___Опустив мормышку на дно, оставляю ее в неподвижном состоянии на 1-2 минуты. Затем очень быстро поднимаю ее вверх на 20-30 см, плавно покачивая кивком. Делаю паузу, после чего даю мормышке упасть на дно, и весь процесс повторяю заново. Мормышку, двигающуюся подобным образом, окунь воспринимает как опустившееся на дно из толщи воды насекомое, которое, пробыв там немного времени, пытается стремительно ускользнуть. Опасаясь потерять добычу, хищник мгновенно бросается в атаку, о чем отчетливо сигнализирует кивок.
•___Еще один тип проводки применяется лишь в тех случаях, когда окунь совсем не реагирует на игру мормышкой. Чаще всего такое случается прирезкой смене погодных условий. Опустив мормышку на дно, оставляю ее лежать там 15-20 секунд. Далее без каких-либо колебаний кивка следует очень медленный подъем на 5-10 см ото дна с периодическими остановками на каждом втором сантиметре. После завершения проводки, даю мормышке упасть на дно и повторяю процесс заново. При такой игре следует использовать весь диаметр лунки. Поклевка окуня чаще всего сопровождается слабым подъемом кивка.

ИзображениеИзображение
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

Аватара пользователя
Роман Крючков
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Роман Крючков » 24 ноя 2008, 17:00

Глупый вопрос! Привязываю мормышку, а она висит не горизонтально, а с некоторым углом...это нормально?? Или надо добиваться именно горизонтального положения??? Не сбивается ли игра мормышки при таком положении?
Я продеваю сквозь отверствие и вяжу за крючок...

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 24 ноя 2008, 20:19

Всем привет!)
Ну лучше вязать так, чтобы она под 90 град висела)).... то есть пропустить в отверстие леску, а потом привязывать её к цевью не простым узелком, а обматывая леской цевьё - как летом

Изображение
С уважением, Никитка!)
ловись рыбка большая и побольше

Аватара пользователя
Роман Крючков
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Роман Крючков » 25 ноя 2008, 09:39

Хм...я так и делаю...может такой тип мормышки...типа уральская..сторона с цевьем перевешивает...

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 25 ноя 2008, 13:34

Хм...может быть и из-за этого! Как спортсмен, я рекомендую тульские мормышки!
ловись рыбка большая и побольше

Аватара пользователя
Роман Крючков
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Роман Крючков » 26 ноя 2008, 23:39

Никита! А тульская это тип мормышки? как она примерно выглядит?...я подумал тут на досуге, ну не могут эти мои мормышки горизонтально висеть...вес смещен..кстати мне седни один умный человек рассказал, что некоторые мормышки привязывают цевьем! вверх...и ловят на них с большим успехом...

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 27 ноя 2008, 12:54

Изображение
Правильные тульские мормышки обведены красным, синим не оч правильные, размеры крючков разные.
И вот еще ссылочка https://mormyshka.konodyuk.com/prais_m.htm
А тульская просто в Туле выпускается...
ловись рыбка большая и побольше

Аватара пользователя
Роман Крючков
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Роман Крючков » 27 ноя 2008, 15:13

Гы..у меня оказывается есть такие две мормышки...беленькая и желтенькая..теперь буду знать, как небрежно отвечать завистникам..."это я на тульскую натаскал"...

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Евгений Соколов » 27 ноя 2008, 15:15

Роман! Сначала надо играть научиться! И на "не тульские" мормышки тож ловиться!
С Ув.
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

Аватара пользователя
Роман Крючков
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 01:08
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Роман Крючков » 27 ноя 2008, 16:00

Да у ж конечно, нельзя просто сидеть на танцах с дорогим баяном и хвастаться...буду учиться, никогда не поздно..

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Евгений Соколов » 27 ноя 2008, 17:43

Это правильно! :lol2:
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

#Gray#
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:16
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение #Gray# » 28 дек 2008, 00:25

Бывают ещё мормышки с типом ушка другим, то есть оно не в теле мормышки, а из него выпирает.

Их по другому совсем надо привязывать.

Как правило это тяжелые мормышки для быстрого течения. :wink:
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.

Валерий Куликов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:43
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Спортивные мормышки и их игра

Сообщение Валерий Куликов » 27 июл 2019, 11:17

мормышки.jpg
Ну, наконец дошел до однотипных мормышек :ay.gif: Пришли они от А. Дьяченко. Старые соберу и продам
Последний раз редактировалось Валерий Куликов 25 авг 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей Лахин
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 22:12
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Re: Спортивные мормышки и их игра

Сообщение Алексей Лахин » 27 июл 2019, 13:40

Валерий Куликов писал(а):мормышки.jpg Ну, наконец дошел до однотипных мормышек :ay.gif: Пришли они от А. Дьяченко. Старые соберу и продам

А может подаришь? :ah.gif:


Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость