Плотва

обсуждаем особенности повадок рыб нашей области...
Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Плотва

Сообщение Рыбачек Никитка » 03 фев 2010, 00:20

Всем привет!)))

Решил открыть тему про плотву, из-за любви к ловле этой белой рыбки)) Очень уж нравится мне она :oops: ))) Ловил ее в основном в Томске, средних размеров (50-100гр), а вот в Новокузнецке и в близ лижайших водоемах не знаю где ее можно найти, чтобы прям повозиться с ней отменно)) Может кто ловил ее в нашем крае, лучше чтобы в районе Кузни, расскажите пожалуйста, интересно))

С уважением, Никитка!))
ловись рыбка большая и побольше

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 08 фев 2010, 10:56

Ау....товарисчи!! :smile: отзовитесь кто нибудь)) кто то же знает где плотвичку половить)))
ловись рыбка большая и побольше

Кирилл
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 08 фев 2010, 12:55

Никита, на Томи конечно, или на другой реке(кроме Абы) :-D , ловить нужно на струе, чтоб уклейка не мешала, на стоячку у дна, хорошо берет на тесто, чернобыльника(зимой). Выше по течению плотвы больше, уклейки меньше. В Мрассу есть, в Кондоме. Размер разный, но, по моему, покрупней все таки в Томи живет. У меня тесть каждое начало лета в сторону устья терсей ходит, так там на перекатах этой плотвы ловит - рука устает :-D , на червя.

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 08 фев 2010, 15:23

Ммм...Кирилл, может возьмешь как нибудь на томь меня с собой)) половим плотвичку)))
ловись рыбка большая и побольше

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Евгений Соколов » 08 фев 2010, 15:28

Все же вы ребят КАК МНЕ КАЖЕТСЯ ошибаетесь! Нет у нас плотвы есть чебак или сорога(сорожка)(сибирская плотва). Про плотву до урала не слыхал(
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

ak545
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:17
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ak545 » 08 фев 2010, 18:00

Чебак это подвид плотвы , Определение подвида:
" Подвидом называется географически или экологически обособленная часть вида, организмы которой под влиянием факторов среды в процессе эволюции приобрели устойчивые морфофизиологические особенности, отличающие их от организмов других частей этого вида. В природе организмы, относящиеся к разным подвидам одного вида, могут свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство."
"Плотва́ (лат. Rutilus) — род рыб семейства карповых (Cyprinidae)
Около 17 видов" Про плотву которую мы говорим относиться к виду
Rutilus rutilus Linnaeus, 1758 — обыкновенная плотва, тарань, вобла"
И вот к этому виду относиться подвид "Rutilus rutilus lacustris чебак, сорога или сибирская плотва"
Вообщем это плотва тока живущая в сибири , вообщем это плотва :)

Кирилл
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 08 фев 2010, 20:13

Зимой, у меня, она попадается случайно, целенаправленно её не ловлю, вперемешку с уклейкой :-D , а летом-весной бывает в охотку. Её еще нужно уметь прикормить, зимой привередлива :( .

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 09 фев 2010, 12:23

Осенью выезжали к Томь-Усинской ГРЭС, я спинингом кидал, а знакомые как раз на донку ловили, так размер чебаков удивлял - в ладонь не помещались и жирные такие. Скорее всего из-за того, что вода выше ГРЭС чистая, там метра за 2 видишь дно, хотя глубина легко может подобраться к метру-полтора.
Жаль что эти места местными сетями обставляются.
Лучшее мремя ловли крупного чебака - конец весны, когда косяки ещё задерживаются в Томи. Только запрет на рыбалку проходит и сразу на воду. Причём и в мелких притоках томи рыба тоже стоит до начала-середины июня. 8)
Удачной охоты, Каа!!!


Вернуться в «Рыбы Кузбасса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость