Хариус

обсуждаем особенности повадок рыб нашей области...
Шевалье Вадим
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:41
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Хариус

Сообщение Шевалье Вадим » 09 фев 2010, 22:29

В Междуреченске небольших размеров (20-25см) можно и в черте города поймать, но больше 6 штук за вечер не получалось, километров 15 выше города он клюет почаще и бывает попадается покрупнее, но изредка.

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 10 фев 2010, 09:32

Спасибо за информацию. :smile: Мы как раз планы на лето строим (а чего ещё остаётся в такие морозы). Так вот Междуреченск и места возле него обсуждались не раз. Будет хоть цель.
А что ещё водится? Ведь Междуреченск недалеко от Кузни и большого труда добраться нет.
Удачной охоты, Каа!!!

Шевалье Вадим
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:41
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Шевалье Вадим » 10 фев 2010, 10:01

Еще есть уклейка, чебак, окунь, для особо везучих попадается и таймень (мне ни разу не попадался), озерная рыба такая же как везде. А у вас на Терси что плавает?

Рыбачек Никитка
Site Admin &
Site Admin &
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 22:02
Откуда: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Рыбачек Никитка » 10 фев 2010, 11:35

Всем привет!))

Прошу про терсь обсуждать в разделе реки Кузбасса, я темку создал!))

С уважением, Никитка!)
ловись рыбка большая и побольше

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 10 фев 2010, 12:22

Вадим, а Таймень и хариус прямо около города берёт или надо ехать выше\ниже по течению? И как без лодки? Нормально порыбачить?
Удачной охоты, Каа!!!

Шевалье Вадим
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:41
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Шевалье Вадим » 11 фев 2010, 16:58

Хариус есть и в городе, но мало, таймень живет далеко. Ехать надо выше по течению: если по Томи, то электричка отходит 7:30, это минут через 10 после того как к нам прибывает первая из Новокузнецка.По Томи нужна лодка, т.к. электричка утром туда- днем обратно. По Усе можно и без лодки, там далеко не надо подниматься (выше Междуреченска по Усе нет поселений), но и транспорта общественного туда не ходит.

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 11 окт 2011, 12:18

Наконец то додумался как восстановить пароль.
Расскажу о знакомстве с хариусом, и вообще "как провёл лето".
Мой отчет наверное уже видели те, кто зарегистрирован на Кемеровской рыбалке.
А те, кто не видел, могут посмотреть сейчас...
Расскажу долго, поэтому кому не интересно, могут посмотреть фотографии.
Итак место действия - приток N Томи.
Объект ловли - Хариус.
Снасти - чем Бог послал.
Спутник в рыбалке - спутник по жизни, по совместительству оперативный фотограф на крики - несите фотоаппарат скорее!!! Моя любимая жена.
А теперь по подробнее...
Я с хариусом познакомился в прошлом - 2010 году. На реке Сема в Горном Алтае.Изображение
Речка бурная, холодная и...что не укладывалось в моей голове о представлениях горных рек - мутная.

Изображение
Удачной охоты, Каа!!!

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 11 окт 2011, 12:20

Слово "хариус" бередило умы мои и моего друга. Встали мы за деревней Камлак и стали кидать на балду привезённые с собой мушки - аж но целых 4 штуки.
Почему то не клевало
Решили кидать спиннинг...опять не клюёт.
Пытливый мозг решил - хариуса нет, тогда порыбачим на того, кто здесь есть и пошли копать червей. Накопали и стали кидать обычный поплавок.
Вот тут то и началось моё знакомство.
Так как начитавшись форума, и всё таки имея 15 летний стаж рыбалки на пескарей, чебаков и другую водную живность, решил встать на спокойном течении сразу после перекатов - как понял на ямке.
Это место показано на следующем фото.
Изображение
Удачной охоты, Каа!!!

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 11 окт 2011, 12:22

На третий или пятый заплыв червя на крючке началась поклёвка - от удивления, что именно здесь на горной речке клюнуло - со всей удали рванул удочку вверх.
Из воды так же быстро рванула рыбка...когда я подбежал к ней - не поверил своим глазам - как на картинке: перелив, плавник...и вместе с этой мыслью в голове раздался несравнимый восторженный вопль Хариус (несколько нецензурных слов), несите фотоаппарат, хариуса поймал...
Потом в течении 3 дней ловились поменьше и 3 таких же.
Самый крупный на следующем фото:
Изображение
Конечно ловили всех подряд...конечно маленьких не выпускали.
Вообще сейчас понимаю свои мысли - а...рыба...я её поймал...любопытно попробовать...
Следующее фото не для слабонервных - это фото иллюстрируем полностью голодное состояние ума "Горе-рыбака".
Изображение
На вопрос - выкинули ли? Отвечаю - нет. Крупного коптили, мелкого на хе.
Это был 2010 год. Год, когда я познакомился с этой рыбой.
Одновременно хариус вытеснил щуку - как единоличную мечту рыбака.
Всю зиму я с интересом следил за форумом и вашими отчётами.Появилась цель - не попробовать хариуса в виде гастрономических изысков, а куда дурная именно для любого рыбака авантюриста - найти и поймать. С этой целью больше полугода я собирал инфу по крупицам - форумы, рассказы рыбаков и конечно же слухи...
Удачной охоты, Каа!!!

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 11 окт 2011, 12:26

Я опущу рассказ о поездке на В. Терсь, хотя именно ловля хариуса была целью, после конечно чисто мужского отрыва от дома.
Природа отыгралась - хариуса, крупного сантиметров 35 мы видели под кустом, но только видели...жаль не удалось сфотографировать.
В целом же - один гальян.
Вот вам лапша быстрого приготовления а не хариус - будто пела в уши природа.
Так вот, лето прошло, сентябрь тоже и я было уже перенёс на следующий год, как вдруг вспомнил несколько рассказов и несколько слухов, что на притоке Томи N вроде как по холодной вроде заходит хариус.
Так как нашим депутатам не зазорно искать йети, то и я посчитал долгом настоящего Кузбассовца - пойти и развенчать легенду.
Я не буду писать название речки - её и так то летом сетями лохматят, а если вскрою карты - и подавно.
В общем 1 октября. Красотища вокруг, я взял как всегда коробку с блёснами, другими но все теми же 4 мухами и конечно жену (повезло - любит природу и иногда постоять с удочкой - мечта идиота сбылась!)
Жена и фотографировала весь путь:
Изображение
Изображение
Разместившись на месте, было принято решение - раз вода чистая, буду рыбачить на мух.
Искусственные мухи наверное как самообман такого рыбака очень хороши, но почему то рыба не шла.
Тогда попробовал заготовленные трупики мух, которых нашел на дачных окнах. Та же самая история.
Уже было разочаровался, как осенило проверить близлежащие камушки. На мое удивление, в ледяной речке под камнями обнаружил апартаменты ручейника, чему был очень рад.
Нацепив сие чудо на крючок, стал совершать проводки по течению, и когда поплавок прошел течение и вышел на тишину, то стал как то интересно подёргивать, я резко подсёк и на берег аккуратно была выведена рыбка. Сначала подумал - елец, но потом стал разглядывать.
Глазам не верилось: едва выделяющийся плавник-парус, слегка различимая радуга на чешуе, пятнышки так вообще смутно размазывались, но клюв говорил мне об одном - это маленький хариус.
У меня был восторг, тихий и нематершинный. Просто восторг! 15 лет рыбной ловли проходили в основном на этой речке, никогда я не видел здесь его, а он вот он!

Изображение
После фотографий и оханий, я стал проводить реанимационные действия и после 2 минут переворачиваний, он встал на течение возле берега, чем порадовал мою Леночку, - она как заправский анималист фотографировала нашу "форель" в естественной среде.
Изображение

Изображение
Удачной охоты, Каа!!!

Виктрыч
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Виктрыч » 11 окт 2011, 12:36

Потом стала рыбачить жена, я стал кидать спин. На небольшом плёсе. И когда я в очередной раз впустую совершал проводку воблером, услышал сзади радостный возглас - смотри, я тоже поймала. Когда я подошёл мне стало стыдновато - Лена уделала меня по такой мелюзге. Её рыбка была самая большая.
Изображение
Её первый хариус
Изображение
Рассказ можно было бы продолжать и дальше, но я хотел всем этим рассказать о другом, так сказать подведу итоги.
Во-первых, то что я увидел здесь хариуса, показало лишь то, что Томь хоть чуток, да очищается. И уже второй год подряд на выходе этой речки в Томь на балду ловят хариуса.
Природа оживляется, а это значит что лет через 5 я уже сыну буду показывать, как ловить эту "золотую" рыбку.

Изображение

Во-вторых. В отличии от первого знакомства, в этот раз интересовали не гастрономические изыски, а сама цель - поймать, найти место, выбрать время, подобрать снасть, вовремя подсечь и что самое главное - увидеть как он уплывает в свою среду.
Я много читал ваших отчётов, смысл многих действительно близок моему восприятию - главное процесс.
Для тех, кто задается вопросами здесь - где ловить, на что ловить, когда ловить. Я как неопытный "хариусятник" но увлечённый этим отдыхом много лет скажу - просто идите и ЛОВИТЕ!!! А дальше сами поймёте. Услышали будто там то - что то можно поймать - идите, услышади что на червя сейчас лучше чем на опарыша - пробуйте. Когла слишком легко - неинтересно. С таким успехом можно пойти в гипермаркет и купить в аквариуме карпа - быстро и без проблем.
Кстати - не сочтите за слух, а сочтите за информацию. На перекатах в черте Новокузнецка и около ловят хариуса. Сам не ловил, но постараюсь проверить данную информацию.
И ещё, так как большинство здесь присутствующих с юга, прошу не разглашать на форумах название речек, где есть рыба - не пятачки или пескари, а нормальная рыба. летом было просто жуть от сетей и мусора везде. Ребята нам надо помнить, что на юге очень легко до всего добраться. Здесь количество речушек гораздо больше, чем на севере (ИМХО) люди не из за промысла, а так - увидели в форуме речку и рыбу, собрались порыбачить. день ловят - ничего, вечером застолье, утром лень ловить, охота добыть - разматывают сеть и айда, зато куча фоток с рыбой.
Кемеровские собратья единственное что высказали - по поводу того. что нежелательно брать хариуса в руки - остаются язвочки и рыба погибает.
Всем спасибо, сорри если многа букав и нудноватненько!


Ещё фото
Изображение
Изображение
Изображение
Удачной охоты, Каа!!!

Аватара пользователя
GeNaAligator
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2011, 11:59
Откуда: Байдаевка
Контактная информация:

Сообщение GeNaAligator » 11 окт 2011, 16:17

Мелковасты однако . А в Томи эта рыба есть и не так уж далеко от славного города Новокузнецк, свыше 20 см вроде можно забирать .
Не мухи украшают человека - А человек мушки! ВО - КАК !

Аватара пользователя
GeNaAligator
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2011, 11:59
Откуда: Байдаевка
Контактная информация:

Сообщение GeNaAligator » 11 окт 2011, 16:33

Изображение

На удочку , на мушку , река Кан , база " Потапыч " Красноярский край , мушка представлена в - " Мокрые мушки " . Рыбалки можно сказать не было , хариус не брал , не на болду , не на тирольку , только на удочку , либо на мутёшку , либо с подсадкой на мушку червя , опарыша . На уху всё равно мы поймали и солёного делали .
Не мухи украшают человека - А человек мушки! ВО - КАК !

Аватара пользователя
GeNaAligator
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 май 2011, 11:59
Откуда: Байдаевка
Контактная информация:

Сообщение GeNaAligator » 16 окт 2011, 19:58

Где - то на Томи - выше ГРЭСа

Изображение


Изображение
Не мухи украшают человека - А человек мушки! ВО - КАК !

Стас
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:40
Откуда: Центр
Контактная информация:

Сообщение Стас » 23 дек 2011, 20:18

Виктрыч
Ну вот и свидились мы с тобой. 8-) А еще мне вопросы задаешь по поводу мелкой рыбы, а сам хариузят с палец мучаешь.
.Изображение
Изображение
Изображение
Вот пример того, что я карандашей не всегда забираю


Вернуться в «Рыбы Кузбасса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость