Кубок Томской области 2019 г (им. В. Жданова)

Аватара пользователя
Шестаков Алексей
mr President
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:41
Откуда: г.Кемерово
Контактная информация:

Кубок Томской области 2019 г (им. В. Жданова)

Сообщение Шестаков Алексей » 28 дек 2018, 15:41

РЕГЛАМЕНТ
О ПРОВЕДЕНИИ
Региональных соревнований им. В.Жданова 1-й этап

ПО РЫБОЛОВНОМУ СПОРТУ

в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» номер-код вида спорта:
личные 0920043411Г

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Региональные соревнования им. В.Жданова 1-й этап в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» (далее - соревнование) проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Томской области на 2019 год, утвержденным распоряжением № от __ 12.2018г. Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.
1.2. Соревнования проводятся по правилам вида спорта «Рыболовный спорт» в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» (0920043411Г), утвержденных приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 20.03.2014 г. № 140, норм и требований ЕВСК по рыболовному спорту 2017-2021г.г., утверждённых приказом Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации от 13.11.2017 г. №990.
1.3. Цели и задачи.
Основная цель соревнований развитие и популяризация рыболовного спорта в Томской области.
Основные задачи соревнований:
-популяризация и дальнейшее развития рыболовного спорта в регионе.
-повышение спортивного мастерства участников.
- определение сильнейших спортсменов Томской области для комплектования сборных команд Томской области для участия в региональных и всероссийских соревнованиях в 2019-2020 гг.;
- повышение технико – тактического мастерства спортсменов;
- пропаганда здорового образа жизни среди молодежи Томской области;
- воспитание юных спортсменов в лучших традициях Томского и Российского спорта;
- повышение физической, нравственной и духовной культуры молодёжи.
1.4. Настоящий регламент является вызовом на соревнования.

2. ПОДАЧА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЗАЯВОК.
Заявки подаются в произвольной форме до 06.01.19 г. в ТРОО «Федерация рыболовного спорта» (634028, г. Томск, ул.Учебная, 15, оф. 20,тел. 8(3822) 42-03-40,
и на форуме официального сайта ФРС www. frs.tom.ru.
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ.
Место проведения соревнований должно отвечать требованиям действующих Правил в виде «Рыболовный спорт», а так же действующих на территории РФ нормативно - правовых актов по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Соревнования проводятся при обязательном участии службы МЧС и медперсонала. Ответственные исполнители: - Главный судья соревнований.
ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА.
К участию в соревновании допускаются все желающие независимо от пола и возраста не моложе 16 лет, имеющие полис обязательного медицинского страхования и документы, подтверждающие личность участника. К соревнованиям допускаются только жители Томской области.

4. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнование проводится 08 января 2019 года, 2 тура в 1 день, продолжительностью 2,5 часа, в личном зачете, на р.Томь, Эуштинский затон, пос. Эушта, Томского района.
Схема проезда (абрис) :
Проезд до пос. Эушта, по асфальтированной дороге, на перекрестке на въезде в поселок - поворот налево и далее около 200 метров по дороге, идущей вдоль затона.


Характеристика водоема:
Водоем находится в границах города Томска. Водоем естественного происхождения. Подъезд к водоему отличный, можно подъехать в любую погоду на любой машине. Глубина водоема местами до 3-х метров. В зонах от 1 до 3 м. Обитатели водоема – ерш, окунь, елец, плотва, уклейка, лещ, щука, судак, налим. Дно водоема – песчано-гравийное с наносами ила. Водная растительность практически отсутствует. Дно равномерное. Течение практически отсутствует, по руслу возможен слабый потяг. К зачету принимается вся рыба, обитающая в водоёме без ограничений по количеству. Предполагаемые уловы в туре – 1 – 1,5 кг.
Условия ловли
Установленный для ловли участок водоёма (зона ловли, зона соревнований) должен быть ограничен хорошо видимыми ориентирами. Его площадь не должна быть меньше, чем 400 квадратных метров на одного спортсмена.
В процессе тура соревнований подаётся четыре сигнала:
первый – ВХОД В ЗОНУ.
второй – СТАРТ.
третий – 5 МИНУТ ДО ФИНИША.
четвёртый – ФИНИШ.
Требования к снастям.
Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу - только одной удочкой оснащённой одной мормышкой, без дополнительных элементов, как на крючке, так и на леске. Применение искусственных насадок запрещено.
Длина тела мормышки без крючка должна быть не более 15 мм.
На соревнованиях спортсмену разрешается пользоваться любыми ледобурами (по количеству и конструкции). Использование пешни и мотоледобура запрещено. Чужой ледобур может использоваться только с разрешения судьи-контролера.
Во время движения от места старта к месту ловли и от последнего места ловли к месту финиша ледобуры должны быть с зачехленными ножами.
Во время ловли ледобур спортсмена должен находиться в вертикальном положении засверленным в лед. Проверять ледобур в зоне соревнований до сигнала «Старт» не разрешается.
Допускается проверка ледобуров в перерыве между турами, в отведенном для этого месте, в согласованное с главным судьей соревнований время и в сопровождении выделенного судьи.
На лично-командных соревнованиях весь период, от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» спортсмены перемещаются только в зоне соревнований с соблюдением всех предусмотренных мер безопасности. Спортсменам разрешается свободно передвигаться в зоне соревнований, занимать любое место, сверлить неограниченное количество лунок, но занимать и ловить рыбу только в двух. Лунки, на которых спортсмен ловит рыбу (лунка спортсмена), должны быть обозначены флажками. Ловля на лунках, не обозначенных флажком - запрещена. Моментом начала ловли рыбы считается установление спортсменом флажка на выбранном месте для сверления лунки. Сверлить лунку, а также ловить в ней рыбу можно на расстоянии не менее 5 метров от лунки другого спортсмена. Ориентиром для отсчета расстояния являются лунки спортсменов, отмеченные флажками. При измерении расстояния между спортсменами преимущество имеет спортсмен, который первым обозначил лунку флажком. Если движутся оба спортсмена – преимущество получает тот, кто раньше отметил флажком место для сверления лунки. Бросать флажок для занятия места – запрещается. Спорные ситуации решают судьи-контролёры, в том числе и путём жребия.
На соревнованиях спортсменам не разрешается подходить к другим спортсменам и их лункам на расстояние менее 5 метров, за исключением оказания помощи при несчастных случаях. На личных и лично-командных соревнованиях при ловле рыбы и передвижениях спортсмен должен соблюдать тишину и не создавать помех другим спортсменам. Подходить к другим спортсменам на расстояние менее установленного, разрешается только для оказания им помощи при несчастных случаях. На личных и лично-командных соревнованиях от момента старта и до сдачи улова на взвешивание, спортсмены не имеют права передавать друг другу и принимать от других лиц пойманную рыбу, оказывать и принимать помощь в вываживании рыбы, подходить друг к другу на расстояние, меньше установленного настоящими правилами.
От команды старт до команды финиш спортсмены должны находиться и перемещаться только в своих зонах соревнований. В случае необходимости, судья-контролёр может разрешить спортсмену команды или участнику личных соревнований покинуть зону соревнований. В этом случае лунки, обозначенные флажками, сохраняются за спортсменом.
Для обозначения лунок спортсмен использует маркированные флажки, выдаваемые организаторами.
Лунка без флажка считается свободной.
Использование любых насадок искусственного происхождения на крючке мормышки запрещается. Разрешается использовать насадки животного происхождения и прикормочные смеси.
Во время ловли запрещается класть удочку на лёд. Во время иных действий спортсмена, кроме ловли, удочка может лежать на льду, но при этом мормышка должна быть вынута из воды. Ледобур, ящик или контейнер со снастями спортсмена, могут находиться в любом месте зоны соревнований. Запрещено оставлять снасти и предметы экипировки на лунках, не отмеченных флажком. Курение во время соревнований запрещено.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

8.30-9.00 - Регистрация участников;
9.00 - Торжественное открытие соревнований;
9.15-9.25 - выдвижение спортсменов к зонам соревнований;
9.25 - подаётся ПЕРВЫЙ сигнал «Приготовиться»;
9.30 - подаётся ВТОРОЙ сигнал «Старт»;
11.55 - подаётся ТРЕТИЙ сигнал «До финиша осталось 5 минут»;
12.00 - подаётся ЧЕТВЁРТЫЙ сигнал «Финиш»;
12.00 -12.30 - взвешивание уловов, подведение итогов ПЕРВОГО тура;
12.40-12.55 - Выдвижение спортсменов к зонам соревнований;
12.55 - подаётся ПЕРВЫЙ сигнал «Приготовиться»;
13.00 - подаётся ВТОРОЙ сигнал «Старт»;
15.25 - подаётся ТРЕТИЙ сигнал «До финиша осталось 5 минут»;
15.30 - подаётся ЧЕТВЁРТЫЙ сигнал «Финиш»;
15.30-16.00 - взвешивание уловов, подведение итогов соревнования;
16.00 - Построение. Награждение. Закрытие соревнований.


6. ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ.

Главный судья соревнований: Шпаков Ю.Б. (судья ВК)
Главный секретарь соревнований: Иванкин А.Г. (судья ВК)


7. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ.
Подведение результатов, проводится согласно утверждённым Правилам соревнований по рыболовному спорту от 20.03.2014 г. № 140 в дисциплине «Ловля на мормышку со льда» (личные 0920043411Г). Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов. Улов на взвешивание спортсменами предъявляется в чистом виде, без воды, грязи и грунта. Взвешивание производится на весах с погрешностью не более 10 грамм. За предъявленную рыбу спортсмену начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса. Победителем в туре признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и он занимает первое место. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов. За занятые места в туре спортсменам начисляются очки – занятому месту соответствует то же количество очков.

8. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ.
Возможны призы от спонсоров и организаций.

9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

ТРОО «Федерация рыболовного спорта» несёт расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, оплата судейства, техническое обеспечение соревнований. Расходы по командированию (проезд, проживание, питание участников соревнований) несут командирующие организации.
Стартовые взносы в размере 100 руб. с участника идут на организацию соревнований (оплату судейской коллегии, награждение победителей и призеров соревнований, формирование призового фонда Кубка Томской области). Пенсионеры, инвалиды всех групп, несовершеннолетние участники освобождаются от уплаты стартового взноса.
Последний раз редактировалось Шестаков Алексей 28 дек 2018, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Помогу освоить ловлю на мормышку и спининг!!! Обращайтесь не стесняйтесь!!! ;)

Аватара пользователя
Шестаков Алексей
mr President
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:41
Откуда: г.Кемерово
Контактная информация:

Кубок Томской области 2019 г (им. В. Жданова)

Сообщение Шестаков Алексей » 28 дек 2018, 15:42

Смелые есть???

Там правда только личный зачет :bw.gif:
Помогу освоить ловлю на мормышку и спининг!!! Обращайтесь не стесняйтесь!!! ;)


Вернуться в «Соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость