Пруды у д. Митино. Воспоминания о прошедших рыбалках

вся информация о водоемах Кузбасса
Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Пруды у д. Митино. Воспоминания о прошедших рыбалках

Сообщение Евгений Соколов » 24 дек 2008, 11:53

Пруды у д. Митино!
Большую часть своей рыболовной практики я провёл на этих прудах! Очень нравились мне эти места, да и без рыбы я никогда не оставался!

Изображение

В основном рыбаки располагаются на Курье и "В кустах". Озеро "В кустах" как такового имени не имеет, но для рыбака, который постоянно там рыбачит, это название будет понятно!

Изображение

Все эти озера имеют хорошую «проточность» из-за небольшого лога, который втекает из Томи в озеро «В кустах», а из этого озера в Курью.

Изображение

Озера не очень глубокие, лишь на курье максимальная глубина составляет около 6 метров! Видовой состав на обоих прудах разнообразен: карп, зеркальный карп, карась, плотва, краснопёрка, окунь, щука, пескарь, уклейка.

Изображение

Конечно, понятно, что большинство видов рыб туда занесено из Томи весной, в период разлива рек. Также помогла чайка, постоянно прилетающая в больших количествах с Томи половить уклейку.
Основной рыбой там является уклейка, в этом убедился и Кирилл. Она там выростает очень крупной, и случались поимки 20-25см экземпляров.

Изображение

Со своими друзьями мы постоянно проводили соревнования по ловле уклейки, и, конечно, побеждал всегда я, а вот проигравший лез в воду, чтобы вырвать очередную сеть.
Сети мы там постоянно выдирали. Нам было очень интересно, что там попало. Бывало, мы оттуда вытаскивали полукилограммовых карасей, карпов, да, уже мертвого, щурёнка. Бывало, посещали курью подвохи (подводные охотники). Рыбу они не брали себе на стол, а выкидывали на берег или оставляли в воде. Один раз я из воды вытащил посмотреть карпа весом около 7кг с дыркой прямо в середине тела, так после этого там по всему озеру воняло тухлятиной. Во прикольно было когда дунет ветер – только слышим как деды мутерятся.
Карпа успешно ловил только я, потому как знал хитрости спортивной снасти.

Изображение
Не очень качественное фото. Сделано со старого телефона.

Самый крупный у меня был весом около 700гр. Вот тогда я адреналинчику то «хапнул» во время вываживания – сразу после подсечки, он резко пошел в сторону середины озера. В этот момент мысль в голове - только бы не обрыв (поводок 0,10мм). Ну, ничего, минуты через 2 я его вытащил и увидел улыбку на лицах друзей, которые часто бегали по берегу с подсачиком. Карпа там достаточное количество. Часто там можно было видеть, как в центре озера выпрыгивал 4-5кг карп. Наверное, там была яма, где он часто стоял. В эту яму я закидывал фидер, и несколько дней я прикармливал большим количеством прикормки – 2-3 кг, но ловил только карася, причём поклёвки были через каждые 2-3 минуты.
Очень хорошо ловился карась, причём часто крупного.

Изображение

Бывало ловил штук по 30, и все весом от 300гр. Карася я там всегда ловлю на 2 зерна «подслащенной» перловки. Насадку, как для карпа, так для и карася я делал объемистой, чтоб не досталась ненасытной уклейке. Основной насадкой для карася и карпа там являлся пучок моих "фирменных" червей. Пескари от вида такого пучка болдеют и часто ловятся.

Изображение

На этих озёрах в большом количестве преобладают различные звери: утки, ондатры, бурундуки (вроде они были). Уток я видел всегда с потомством. Я часто им подкидывал хлеб, а они не боялись и подплывали, довольно, близко.

Изображение

Много моментов было, много е ещё вспомнится.

Изображение
Последний раз редактировалось Евгений Соколов 29 дек 2008, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

Кирилл
Новичок
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 24 дек 2008, 14:24

Молодец, а этот пескарь тоже оттуда выловлен?

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Евгений Соколов » 24 дек 2008, 14:43

Да Кирилл! Вроде от туда! Красивая фотка, не правда ли???
Забыл друзья! Кудаж мы без гальяна. Многие экспонаты моего аквариума были выловлены именно из этих прудов: гольян(запущено 2 шт - живёт один), караси все с Бедарёвских прудов (выставлю позже), карп(жаль его нету с нами).
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь

Foxes
Друг клуба
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:25
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Foxes » 28 дек 2008, 15:54

А как насчет подледного лова в тех местах ?

Евгений Соколов
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:56
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Евгений Соколов » 28 дек 2008, 17:31

Привет!
Как раз сегодня мы ловили на Курье! На "В кустах" и на протоке тоже были но не поклёвки не видели! Отчёт\фотоотчёт выложим робязательно!

П.С. Foxes давай знакомиться! Как зовут, да на что "промышляеш"???(пиши в Общалку, здесь не потеме будет)
8 951 176 22 1восемь
8929390855восемь


Вернуться в «Водоемы и реки Кузбасса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость