Областные соревнования по ловле донной удочкой, 11-12.05.2019, с. Ягуново

Михаил Сергеевич
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 14:54
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Михаил Сергеевич » 09 май 2019, 09:06

:ay.gif: сиб фидер тим за шашлык, нас 3 человека. Деньги при встрече на берегу

kyzmet
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:36
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение kyzmet » 09 май 2019, 22:35

Гоголкин за шашлык)))отдам на берегу деньги.

Аватара пользователя
Руслан Тропанец
Маньяк
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:53
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Руслан Тропанец » 09 май 2019, 23:25

От мяса никогда не отказывался :smile363.gif: деньги на берегу отдам
Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж.

Юрий Карякин
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:46
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Юрий Карякин » 10 май 2019, 00:56

Тоже поем мясца, деньги на берегу отдам.

Аватара пользователя
Алексей Лахин
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 22:12
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Алексей Лахин » 10 май 2019, 10:30

Жигунов, супруги Лахины - в поедании мяса примут активное участие

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Олег Кротенко » 13 май 2019, 05:55

Изображение
Вложения
2019.05.11-12_Областные_протокол.jpg
2019.05.11-12_Областные_протокол.jpg (772.73 КБ) 329 просмотров
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:

Аватара пользователя
Шестаков Алексей
mr President
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:41
Откуда: г.Кемерово
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Шестаков Алексей » 13 май 2019, 08:54

Всем привет!!!

Поздравляю победителей и призеров соревнований!!!!! :ay.gif: :bp.gif:

Посмотрел уловы, в первом туре Валентин крупняка ловил??? :bt.gif:
Помогу освоить ловлю на мормышку и спининг!!! Обращайтесь не стесняйтесь!!! ;)

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Олег Кротенко » 13 май 2019, 10:57

Поздравляем победителей и призеров, молодцы!!! :hs.gif: :bp.gif: :ay.gif:
Особо порадовали ребята, занявшие пьедестал в личном зачете - так держать :cg.gif:

Благодарим за помощь и поддержку Ягуновское рыбное хозяйство, за классные призы компанию "ЗОЛОТАЯ СОВА", лавку рыбака "FISH CRAB", TM "GREENFISHING"!!!

Спасибо судейской коллегии за четкое судейство на высоком уровне!!!

Благодарю всех ребят из секции донной удочки за помощь в организации соревнований - с вашей помощью мероприятие прошло очень достойно!!!

Выполнили нормативы на спортивные разряды:
2 - Лахин Алексей, Абкаеров Радик;
3 - Кротов Руслан, Лысенко Алексей.

Осталось дружно написать отчеты и приступить к подготовке следующих соревнований :gc.gif:

IMG_20190512_154933.jpg

IMG_20190512_153901s.jpg
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:

Аватара пользователя
elementale
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 09:31
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение elementale » 13 май 2019, 13:41

Вот и прошли наши первые выездные соревнования. Немного о своих косяках ))) Личка, первый тур сливаю, за отсутствием должного опыта. Не получилось сразу прочувствовать сектор. Вечером ломаю голову... Ищу варианты, строю стратегии. Второй тур - сумасшедшая темповая ловля. Так много и так быстро 30-и граммовых карасиков я никогда не ловил. Порадовал приятный бонус второго тура. Закрыл зону на 3 месте, что после фиаско первого тура, когда закрыл зону крайним, позволило закрепиться в итоговом зачёте на 15 месте. Это был хороший опыт. Теперь работа над ошибками и следующие соревнования! Лично для себя определил— даже 5 минут могут дать хороший результат, нужно работать над эргономикой рабочего места и точностью темпового заброса.
Вывод - много малоопытности))) Спасибо за теплый прием, Кузбасс - мы ещё вернёмся!
Изображение
Вложения
S8SYa4wt0Xw.jpg
S8SYa4wt0Xw.jpg (358.61 КБ) 329 просмотров
Наша группа в ВК https://vk.com/sibanglers
Наша страничка в instagram https://www.instagram.com/sibanglers_team/?hl=ru


Александр Карпец
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 20:08
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Александр Карпец » 13 май 2019, 23:55

Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019
Отчет
Это мое первое участие в областных соревнованиях по ловле донной удочкой. Участвовал в категории личный зачет. Занял 29 место, первое с конца. Приехали 11 го числа не свет, не заря. Весь лагерь участников спал, кругом ни души. Утро пасмурное и ветренное, достаточно прохладно. Стандартные процедуры: построение участников - открытие соревнования, жеребьевка - досталась в первом туре зона В, сектор 23....., но вот наконец сигнал вход в зону. Начал готовится. Провожу процедуру маркировки дна в секторе ловли. Дно илистое с островками растительности на дне. По результатам маркирования дна прихожу к выводу что явных бровок и свалов на дне нет, во всяком случае на дистанции примерно до 10 - 15 метров . Нахожу точку на ближней дистанции между островками растительности примерно на расстоянии метров 15 от берега. Точно сказать сложно, оценивал дистанцию визуально, нужно обзавестись мерными колышками чтобы знать точно и если будет обрыв снасти, можно было легко восстановить на фидере требуемую дистанцию ловли. На дальней дистанции более 15 метров, на дне нашел точку похожую возможно бровку или ямку на дне, заклипсовался на втором фидере 3 м до 60 грамм, ближнею дистанцию соответственно заклипсовал на первом фидере 2,4 м тест до 30 грамм. Может быть одной из причин неудачи, я считаю не достаточно т очное маркирование дна водоема в секторе ловли. Как понимаю, все маркирование основано на внутреннем чутье, по натяжению лески и изгибу квиветипа фидера при скольжении маркировочного груза при проводке по дну водоема. Считаю что маркирование илистого дна процедура сложная требующая опыта, дно мягкое грузило в ил проваливается. Прикормка:MINENKO PM BAITS METOD\STICK MIX PEPPERS & SPICE + DUNAEV - FADEEV Feeder Carp Black + DUNAEV - FADEEV Feeder Carp Red. Итого 3 кг прикормки.Замешивал вода + колпачок МЕЛАССА КАРП XXL кукурузная патока ЧЕСНОК. Применял Дипы наиболее эффективны оказались SENSAS ATTRACTIX 75 ml BREMES DRASEM лещ, ALLVEGA спрей ЧЕСНОК, VAN DAF BAIT SMOKE HONEY(мед), MISTRAL BOOSTER DIP VANILLA SPICE ( ваниль + специи). Эффективная насадка пучок мотылей, чем больше тем лучше. В конце первого тура карась ловился чисто на мотыля на Дипы перестал реагировать, хотя в начале тура без применения дипов, просто пучок мотыля карась брать отказывался. Поначалу ставил поводки с крючками Гамакатсу 1010 номер 14, поклевки сильные но пустые, поставил те же но номер 10 рыба стала засекаться, хотя поклевки стали не такими интенсивными и их стало поменьше, длину поводка не менял 70 - 80 см, леска 0,15. Первый тур завершил - 1140 г карасей, другая не ловилась. Но во и 12 TRAмая второй тур. Зона Б сектор 19 сделал ставку на прикормку ТРАППЕР. Вот состав: TRAPPER BIG CARP series 100% natural + TRAPPER BIG CARP series 100% natural HALIBUT (палтус)+ TRAPPER FEEDER SEKRET+ DUNAEV - Спорт Озеро.Замешивал вода+ ALLVEGA NITRO LIQUID МЕД. Расчет компонентов на холодную воду. Возможно мед + палтус не сочетающиеся ароматы. TRAPPER FEEDER SEKRET красного цвета , возможно содержит экстракт мотыля и красного червя. Дипы решил не применять. Ловил на пучок мотылей без запаха дипов. Итог второго тура 800 гр карасей, который разашелся и стал интенсивнее клевать к концу второго тура. Что касается маркирования большой разницы между сектором 23 зоны В и 19 зоны Б по рельефу дна я ненашел. Что касается кррючков и поводков та же ситуация, что и в первом туре. Что касается рыболовных вещей и предметов, нужно было их более рационально разместить - садок, прикормку, насадки, подсачек и т.д. Чтобы тратить меньше времени на непроизводительные движения и действия, максимально концетрируясь на процессе ловли. Не проиграв не победить, как говорится, ....

Аватара пользователя
Денис Козлов
vice President
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:32
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Денис Козлов » 14 май 2019, 02:57

Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019
Не просто писать отчёты по соревнованиям, особенно по тем которые прошли не так как хотелось. Но написание отчёта это не просто пункт который прописан в положении о рейтингах спортсменов федерации, это хороший способ ещё раз проанализировать прошедшие соревнования и понять свои ошибки. А ошибок было не мало...

Начну со дня подготовки. Первая ошибка в том, что нельзя приезжать на соревнования не выспавшимся. Вязать поводки и делать ТО катушек нужно задолго до соревнований, а не в последнии часы, как это делал я. Поставил личный рекорд сделал полную разборку и сборку катушки за 1.5 часа. Забрали посылку мотыля, вот где я я потерял 2.5 часа пока ждал доставку (больше с такой пунктуальность под это не подпишусь) И всё суммируя спать легли в 2:10 встали в 3:20. На автопилоте замешал прикорм покидали в машину и выдвинулись на водоём. На место мы прибыли первыми из наших двух команд.
feeder_competition00.jpg

Поприветствовав, старых приятелей "по опасному бизнесу" начали подготовку к соревнованиям. Всё как обычно шутки, делёж мотыля, жеребьёвка.
feeder_competition05.jpg
feeder_competition06.jpg

Мне достался сектор 25, это тот самый сектор в котором я год назад поставил рекорд по выловленной рыбе за тур на соревновании. С той лишь разницей, что вода была в этот раз очень большая и точка моего расположения находилась примерно в 3 метрах в воде.
В ходе прошедших тренировок, стало понятно только одно, такой ловли как в прошлом году не будет. Вода ещё очень холодная, рыба сонная, карп практически не берёт. На тренировках в уловах в основном карась, а учитывая, что в последнии дни прошло похолодание на большее рассчитывать не стоило. Пока было время на доставку снастей пробежался по секторам и пофотографировал участников.
feeder_competition_21.jpg
feeder_competition_22.jpg
feeder_competition_17.jpg


В этом году много новых лиц, и впервые к нам приехали гости из Красноярского Края. Что особенно приятно, это решительный шаг соседей в развитии фидерного спорта в своём регионе. Ждем снова на наших соревнованиях.

Благодаря платформе на подготовку места уходит значительно меньше времени чем раньше. И остаётся больше времени на поиск перспективной точки ловли.
И вот старт! В воду по всему берегу полетели первые кормушки. Закормился на средней дистанции и приступил к ловле. Но не тут то было. Нет рыбы! Что за ерунда на тренировке была а сейчас нет. С права на мели народ уже активно ловит карасиков. С лева через сектор так же спортсмены периодически вытаскиваю «пятачков» А наши с соседом 24 и 25 сектора молчат! Ходим по дистанциям, ну нет рыбы! Спустя только 1.5 часа я увидел первую поклёвку. Понимаю, что положение увы не в мою пользу. Начинаю по понемногу ловить. Так то клёв не стабильный, так ещё что то случилось с реализацией. То что работало на тренировке, не работает на соревнованиях. Опять теряю время и рыбу. сектора на мели таскают рыбу в темпе о котором я мог только мечтать. Одна надежда — это случайный бигфиш. Но увы не случилось и со скромным весом 1550, я провалил зону.

Возвращаемся домой и главное решение — это навязать правильных крючков и выспаться.

Второй тур, по жребию я сместился на сектор влево, в сектор 23. По итогам первого тура стало понятно, что в эти соревнования как ни когда раньше огромное значение имеет жребий. Вода ещё очень холодная и преимущество имеют сектора которые находятся на мели. Рыба стремится на прогретые мелководные участки, но и к берегу на близкое расстояние не подходит. Увы мне не повезло опять. На промере нашёл небольшой перепад глубины и мелячёк, вот с него то и стал ловить но дистанция 24 метра. Рыбка стала брать практически со старта, что уже радовало. Но темп был 1 рыбка в 2 минуты и это против рыбки в минуту, а то и 2 в минуту в крайних секторах на мели. Со своим темпом клёва и дистанцией я однозначно не мог ни чего и противопоставить. Была конечно надежда, что может быть сегодня удастся поймать, хоть сколько нибудь нормальную рыбу. И примерно на зачас до финала я увидел наконец, классический карповый загиб квивертипа. Подсекаю,но не чувствую обычной карповой борьбы, несколько вялых рывков и тишина. Сошёл? Нет, что то идёт, как будто бы карасика за бок забагрил. Подтащил ближе и сверкнул жёлтый бочек. Карпик на 400 с небольшим грамм. Смех да и только — это он стал бигфишем соревнований, такой Little big fish. Финиш вот и все, закончились самые худшие в моей спортивной карьере соревнования. Финишировал я 6-м в зоне с весом в 2480.
Подведя итоги стоит отметить, что уровень организации немного вырос, особенно хочу отметить судейство. Большое спасибо нашим судьям! Алексей судил строго и справедливо. Олеся будь по жестче!
С таким судейством всё стало почти по взрослому. Из минусов хочу заметить -это не большие сектора. Нет конечно я не делал замер, потому не могу этого утверждать, но подозреваю, что в них сильно не было положенных минимальных 10 метров. Спасибо участникам и спонсорам, поздравляю победителей. Особенно нашего сокомандника, по этим соревнованиям, который единственный из состава наших команд взошел на пьедестал и занял 1 место в личном зачёте! Поздравляю Руслан, заслуженная трудовая победа!
Выражаю благодарность нашему спонсору компании «Энергия» TM «GREEN FISHING» за предоставленную прикормку как для нашей команды в частности так и для призов победителям.

PS. Мы показали плохой результат — 2 предпоследних места в командном зачёте… Но это первые командные соревнования в этом сезоне, учтём ошибки, И постараемся реабилитироваться на Кубке Кемеровской области. С нетерпением ждём следующей встречи…

PSS... Я так понимаю больше 6 фото не загрузить так что нормальный отчёт со всеми фото смотрите по ссылке в ВК в моей группе. Там же архив с отдельно с фотографиями.
Моя группа ВК
https://vk.com/siberianfeeder

Аватара пользователя
Алексей Лахин
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 22:12
Откуда: Юрга
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Алексей Лахин » 14 май 2019, 05:11

Всем привет!
Вот и прошли вторые соревнования в этом сезоне под названием "Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019".
Проходили они на уже знакомом нам водоеме оз.Мирное с.Ягуново Кемеровской области.
Командой решаем съездить 9 мая на тренировку. Приехали на водоем ближе к 10 часам утра и видим, что двое знакомых спортсменов уже тренируются(не будем показывать пальцем кто :)).
Решили пробовать три состава прикорма от нашего спонсора ООО "ФИШИНГ ГИР" (ALLVEGA). Вода холодная, рыба клюет вяло. За 5 часов тренировки у Сергея 1,7кг, Руслан - 2,2кг я умудрился наловить 2,7кг.
Выводы сделаны с составом прикормки и тактикой определились. С чувством выполненого долга выдвигаемся домой отдыхать перед соревнованиями.
На соревнования приехали заранее в пятницу. Разбили палатку, шатер и начали готовить снасти, замешивать прикормку. Состав прикормки делали один на всех, тот который показал себя лучше на тренировке, а именно смешиваем "Formula Universal" и "Team Allvega Carp Carassin" от нашего спонсора ООО "ФИШИНГ ГИР" (ALLVEGA). Получилась темная, пушистая прикормка с ярко выраженным запахом чеснока.
Изображение
Изображение
Изображение
Утро соревнований. Подъем, кружка горячего кофе и вперед на построение и жеребьевку.
1 тур.
По жеребьевке выпала зона А сектор 9.
Располагаюсь в секторе, стараюсь максимально удобно все расположить. Слева от меня Андрей с команды "Куз фиш", справа наш гость с Красноярска Сергей команда "СибАнглерс".
Подошли судьи, досконально проверили прикорм, наживку, оснестку.
Промеряюсь, нахожу перспективную точку на 16 метрах, переход с травы на ровное дно. Решаю ловить на ней.
Прозвучал сигнал старт. Делаю стартовый закорм из 3-х объемных кормушек, потом ставлю наперсток цепляю поводок 60 см и жду первую поклевку. Но в отличии от тренировки первую рыбу я поймал только минут через 15. Поднимается сильный ветер, поклевки стало плохо видно. Посматриваю на соседей. Андрей взял неплохой темп и потягивает карасиков с завидной регулярностью, у Сергея дела не ахти.
К середине тура у меня пошли довольно частые поклевки, но наблюдая за Андреем вижу, что он меня опережает и догнать мне его будет ох как не просто. Остальных соперников в своей зоне из-за изгиба берега мне не видно.
Начались провалы в клеве. Пытаюсь поправить ситуацию меняю поводки, добавляю кормового мотыля. Смена поводков показала, что работает все таки короткий поводок, кормовой мотыль подтянул мелкого окуня на котором веса не сделаешь, а времени теряешь ох как много. Возвращаюсь к первоначальной тактике ловли. Перебираю дипы. Уже в конце тура подбираю дип с запахом ванили на который рыба реагирует достаточно учеренными поклевками.
Тут Андрей ставит окончательную точку в вопросе кто будет первый в зоне вытаскивая неплохого карпика.
Финиш. После взвешивания с результатом 1830 я третий в зоне.
Возвращаюсь в лагерь. Во время обеда с командой обсуждаем итоги первого тура, пытаемся анализировать.
Решаю на второй тур замешать другой состав прикорма. За основу оставляю "Formula Universal", но вторую часть прикорма беру "Team Allvega Gardon" все это замешиваю на ароме "Secretix Vanilla".
2 тур.
Попадаю зона В сектор 28.
По предыдущему туру здесь взяли единичку и улов был за пять кг. Также по данным разведки очень неплохо работала живая составляющая.
Добавляю в прикорм кормового мотыля, опарыш который был в наличии. Нахожу хорошую точку на расстоянии 18 метров. Соседи у меня в этот раз оба гостя с Красноярска Евгений и Михаил.
Сигнал старт. Сразу ставлю кормушку-наперсток и цепляю короткий поводок.
На втором забросе вытаскиваю карасика. В первый час я взял неплохой темп. В среднем по две рыбки в минуту. Потом немного стихло. Вырабатываю темп - заброс, 30 секунд потяжка 15 секунд и в большинстве случаев, если это не произошло раньше, происходит поклевка и карась у меня.
Посматриваю на соседей. Слева от меня насколько мне видно ни у кого таких успехов нет, справа Евгений если и отстает то не сильно, тем более что во второй половине тура он вытаскивает небольшой бонус карась грамм на 300.
И вот в таком темпе долавливаю до конца тура.
Взвешивание показывает у меня 4280 и с этим весов я становлюсь первый в зоне.
Итого по результатам обоих туров у меня 4 балла. Появилась маленькая надежда попасть на пьедестал.
Вот построение, объявление результатов и награждение победителей. И тут как обухом по голове! Вчерашние лидеры очень сильно провалились во втором туре, я в личке второй. В командном зачете мы четвертые. Слов нет, одни эмоции.

Ну а дальше поздравления, сборы и дорога домой.
Хочется сказать большое спасибо организаторам соревнований! Все было на высоте! Судьям за строгое, но справедливое судейство.
Огромное спасибо нашему спонсору ООО "ФИШИНГ ГИР" (ALLVEGA) за предоставленную прикормку и ароматику.
Спасибо за предоставленный водоем Ягуновское рыбное хозяйство, за отличные призы компанию "ЗОЛОТАЯ СОВА", лавку рыбака "FISH CRAB", TM "GREENFISHING"!!!
Всем до новых встреч на следующих соревнованиях!
Вложения
IMG-20190511-WA0003.jpg
IMG-20190511-WA0003.jpg (274 КБ) 329 просмотров
IMG-20190511-WA0001.jpg
IMG-20190511-WA0001.jpg (340.65 КБ) 329 просмотров
IMG-20190511-WA0005.jpg
IMG-20190511-WA0005.jpg (330.37 КБ) 329 просмотров
IMG_2451.JPG
IMG_2451.JPG (102.52 КБ) 329 просмотров
IMG_2468.JPG
IMG_2468.JPG (151.33 КБ) 329 просмотров
IMG_2470.JPG
IMG_2470.JPG (133.6 КБ) 329 просмотров

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Олег Кротенко » 14 май 2019, 08:07

Отчет Руслана Кротова:

Терпение и труд всё перетрут!

Хотелось бы поделиться своими мыслями и эмоциями о прошедших открытых областных соревнованиях в дисциплине " Ловля донной удочкой " 11-12 мая 2019 года, проходивших на оз. Мирное, оно же Солдатское в д. Ягуново.
В прошлом году именно с этих соревнований я и начал, как спортсмен, вступив в ФРСК. Как водится, сразу же вынес для себя урок о том, что хороший рыбак - не всегда даже плохенький спортсмен! Опустили с небес на землю и в конец списка соответственно... Помню, как стоял на награждении, смотрел на пьедестал, на призёров, и дал себе слово - во что бы то ни стало постою, хотябы не на самой высокой ступени, но постою!
Прошедший спортивный сезон показал, что тренировки - наше всё! Ещё ни разу я не открывал сезон жидкой воды ранней весной! В этом году сделал ход конём и, отложив зимние снасти уже в конце февраля, с 3 марта открыл сезон на одном из технологических водоемов-охладителей. Чистота водоема и рыбы меня не интересовала. Опыт прошлого года показал, что у меня огромный провал в темповой ловле, а плотность рыбы в охладителе позволяла восполнить этот пробел. Тем более рыба там целевая - карась, сазанчик. В общем, положил на эти тренировки почти месяц отпуска, поставив свой личный рекорд - 25 кг за 5 часов! Ловил только в формате соревнований, заодно обкатывая прикормочную программу. Очень многое дал опыт карповых сессий прошлого года на оз. Мирное, предпочтения рыбы в общих чертах были понятны. Вообще, я считаю, что совмещение двух дисциплин, хоть и отнимает у меня много времени, средств и сил, но всё-таки я от этого больше получаю, чем теряю.
Первые же соревнования по фидерной ловле в этом году на БВХ закончились для меня не очень хорошо, мягко говоря, провально. Как обычно это бывает, погодные условия на тренировке и соревнованиях различались кардинально! Плюс отсутствие целевой для меня рыбы, всё это внесло свои коррективы в моё выступление. В итоге к областным подходил с настроем ниже плинтуса! Хочу выразить огромную благодарность Козлову Денису и Новиковой Елене! Ребята буквально вернули меня к жизни, пригласив в команду " Торнадо-бис ". Видимо, возложенная на меня, как на члена команды, ответственность, заставила меня собраться. Конечно, очень переживал, что подведу ребят, но старался не допустить этого.
Мастер-класс 05.05.2019 на Мирном показал, что рыба ещё не проснулась. Это говорило о том, что борьба будет идти за считанные граммы! Тренироваться особо было некогда, т.к. пришлось заступить на службу через сутки, чтобы освободить себе дни для соревнований. Однако, единственный отсыпной решил потратить на тренировку. Отчёт о тренировке я уже писал ниже, поэтому углубляться не буду. Скажу только, что погода опять внесла свои коррективы, как в прикормочную, так и в насадочную программу. Но как же без этого?!))
И вот... Долгожданный 1 тур. На жеребьёвку от команды отправился я. Как только вытянул зону Б, тут же выдохнул, т.к. раньше не везло именно на 1 сектора. Лене вытянул В, Игорю - А. Прикормку готовил заранее. Состав раскрывать не хотелось бы, скажу просто, что всё не просто!))) только состав сыпухи 5-ти компонентный! Исходил из правила карпятников: холодная вода - минимум питательности, максимум атрактации. Много в прикормочной программе и привлекающих визуальное внимание рыбы компонентов. Боялся, конечно, перехимичить, но решил играть ва-банк! Соседом по сектору оказался очень приятный парень из Красноярска по имени Дмитрий. Ветер дул на меня. Запах его аромы чувствовал не только я, но и несколько секторов за мной! Это не вселяло в меня оптимизма... Так вышло, что точки наши были очень близко, на границе секторов, поэтому не мог понять, чей же состав привлекает рыбу, и кто из-под кого ловит. Точки над "и" расставило взвешивание. Слева от меня в начале зоны особого темпа не видел, справа в конце зоны прессовал Кротенко Олег, но когда я входил в темп, следить за ним не успевал, поэтому ни в чём не был уверен, хотя знал, что отловился неплохо, по крайней мере, выше среднего, да ещё и бонус под конец влетел - зеркалочка, как позже оказалось 390 г веса, что стало 2 результатом по биг фишу соревнований! Перед взвешиванием Олег в ответ на мой скепсис сказал, что я взял зону, но сам я до последнего не верил. Вот это опыт! И сам ловит, и за другими следить успевает! Не зря руководитель секции! Итог тура - у меня 1 место в зоне! Никак не ожидал!
Успех в 1 туре мог расслабить, т.к. для получения разряда нужно было стать хотябы 11, показав во 2-ом туре весьма средний результат. Но тут на первое место вышли командные интересы, нужно было ловить стабильно, иначе всё коту под хвост! Арома соседа не давала мне покоя, мне казалось, что именно её не хватает в моей программе. Пообщавшись между турами за шашлычком с братьями - доночниками, раздобыл что-то подобное! Хозяину аромки спасибо! Не буду называть имён, он сам поймёт! Перед сном делаю микс с добавлением недостающего ингредиента.
2-ой тур. На жеребьёвке опять вытягиваю зону Б, но уже начало зоны. Неплохо! Опыт 1-го тура показал, что рыба не привязана к рельефу. Всё же отмаркерился и нашёл пару перспективных точек. Начав ловить, понял, что рыба гуляет, не удаётся удержать её на точке. Первую половину тура половил в поисковом варианте. В середине тура показалось, что рыбу нашёл, клипсуюсь. Поймав около пяти рыб, начинаю просидать. Тут совершил ошибку. Остановился, вышел из сектора, курю, анализирую. Эти пять минут стоили мне 1 места по итогу. Вернувшись к ловле, снимаю клипсу. Ломая в себе стереотипы, остаток тура ловлю без клипсы, на мышечной и зрительной памяти на 3-х горизонтах. Последние 40 минут кидаю на максимум, как говорят карпятники, " в Чикаго ". С реализацией проблем сильно не возникало. На взвешивании, расписываясь в ведомости, вижу, что я 2-ой в зоне, проиграл первому месту всего около 300 граммов, как раз 5 минут, потерянных на паузу. Понимаю, что разряд по-любому выполнил, успокаиваюсь. Мыслей о местах даже не было. Как оказалось, главные соперники по первому туру немного просели, дав мне шанс! Перед награждением ребята сказали мне, что я должен взять личку, но до конца сам не верил. И вот оглашение результатов... Понимаю, что до первой тройки моя фамилия не звучала. Начинают потеть руки. Томительное ожидание. Каково же было моё удивление, когда мою фамилию зачитывают последней!!! Свершилось! Я на пьедестале! Скольких усилий стоила эта победа?! Эмоций от усталости уже не оставалось, но в душе я летал! План максимум - подойти к соревнованиям по ловле карпа с разрядом выполнен! ....И перевыполнен!)))
Хотелось бы выразить отдельную благодарность организаторам соревнований, судьям! Всё было на высшем уровне!!! Генеральному спонсору " Золотая сова ", остальным спонсорам и Скрипкину Евгению за связь с ними и предоставленные призы! Отдельное спасибо руководителю секции Кротенко Олегу и всем, кто ему помогал! Также хочу поблагодарить руководство Ягуновского рыбного хозяйства за предоставленный для тренировок и соревнований водоём!
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:

Аватара пользователя
Александр Логутенко
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:44
Откуда: п. Севск
Контактная информация:

Re: Областные соревнования по ловле донной удочкой 11-12.05.2019

Сообщение Александр Логутенко » 14 май 2019, 18:16

Начну я свой отчет с того, что пишу обычно в конце. Потому что благодаря этим людям эти соревнования состоялись! Спасибо организаторам и тем кто им помогал! Спасибо судьям!
фото1.JPG

Спасибо спонсорам, поддерживающих наш рыболовный спорт, особенно компании Золотая сова, которая с нами несколько сезонов!
фото2.JPG

Особая благодарность спонсору нашей команды компании Дунаев за предоставленную прикормку, ароматику и леску для соревнований!
Спасибо Ягуновскому рыбному хозяйству за водоем для соревнований!
фото3.JPG

фото4.JPG

Спасибо спортсменам из Красноярского края за участие! Это дорогого стоит!
Ну, начнем…небольшое лирическое отступление…Вообще не планировал ехать на эти соревнования, т.к. во-первых в это время еще холодно, а я мерзляк еще тот, во-вторых соревнования не дают нашей команде никаких пряников в виде повышения разряда, в-третьих мой рыболовный бюджет сложно переносит два соревнования в месяц, а еще и на Сорочку ехать. Но, как говорит мой напарник по команде Юра, такое мероприятие нельзя не посетить, поэтому все же решаюсь и, отработав ночную смену, в которую я всем понадобился (как обычно накануне какого-либо мероприятия), скидываю вещи в машину и с утра еду в Ягуново. Выкладываю вещи и еду в славный город Кемерово за прикормом, аромой и вещами нашего капитана команды Юры.
Но ехали мы все отдохнуть, как говорит моя жена после того как я уставший «заползаю» домой после сорев – ну, ты же отдохнул от нас!
В это время спортсмены команды Куз-фиш активно тренируются. Подхожу посмотреть на рыбу. Мелкий карасик. К этому я был совсем не готов. Из отчетов недавних выездов на фото проглядывались вполне упитанные караси и карпики, но погода внесла свои коррективы.
фото5.JPG

фото6.JPG
Последний раз редактировалось Александр Логутенко 14 май 2019, 18:50, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость