Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Аватара пользователя
Александр Логутенко
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:44
Откуда: п. Севск
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Александр Логутенко » 01 июл 2019, 14:22

Ну, вот, пока спал немного фоток скинулось, но будет, что вспомнить...

Аватара пользователя
Денис Козлов
vice President
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:32
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Денис Козлов » 01 июл 2019, 16:26

Александр Логутенко писал(а):Ну, вот, пока спал немного фоток скинулось, но будет, что вспомнить...

Саня, благодарствую свои забрал. :ay.gif:
Моя группа ВК
https://vk.com/siberianfeeder

Аватара пользователя
Денис Козлов
vice President
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 10:32
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Денис Козлов » 01 июл 2019, 22:55

Завершилось состязание за "Кубок КУЗБАССА". Эти соревнования выдались нелёгкими для наших команд. Многое нам как команде "Торнадо" придётся переосмыслить. Забегая вперёд поздравляю второй состав "Торнадо - бис" с 3 командным местом и выполненными нормативами на II- разряды.
2 проведённые тренировки на водоёме, были сильно разнесены во времени и по ним нам так и не удалось выбрать подходящую прикормочную программу. Каждое посещение работал совсем разный состав. По результатам тренировок, сделал вывод, что ставку надо делать на карпа и окуня которого на водоёме развелось очень много. Да, окунь не традиционная рыба для фидера, заглатывает глубоко, сильно не потемпуешь.
I тур
На первый тур я замешал 3 состава прикормки GreenFishing, от компании ООО ”Энергия”, спонсора нашей команды. По жребию мне достался 13 сектор, люблю сектора с таким номером. Сектор этот я знал, так как тренировался как раз в нём. Но это был не самый лучший вариант, весь сектор на дне усеян клочками травы в шахматном порядке. Со старта кормлю две точки, дальнюю на расчёт достать карпа и ближнюю для ловли окуня на темпе. С самого старта ухожу от нуля на окуне, но он настолько мелкий что практически ничего не весит, продолжаю его ловить и периодически возвращаюсь на дальнюю в надежде на бонус. В конце зоны Александр Лагутенко ловит первого карпа. Даже издалека видно, что вес не менее 2 кг. На том окуне, что клевал у меня его не догнать, переключаюсь на дальнюю, жду карпа. Сосед справа Глушков Алексей ловит карасей на ближней дистанции, отскакиваю на неё и ловлю одного, опять ухожу на дальнюю. Александр в конце зоны опять «паркует» карпиков. Выжидаю и, наконец, карповый загиб, непродолжительная борьба и завожу корпика в подсак.
feeder_competition_07.jpg

Немного отлегло, есть надежда что буду в тройке. При таком раскладе было главное не сильно провалиться, чтобы была возможность отбить отставание во втором туре. Взвешивание. Благодаря высиженому карпику, я 3 в зоне. Сокомандники отловились хуже.

II тур
feeder_competition_00.jpg

По итогам первого тура мне нужно было во что бы то ни стало «взять» зону! Потому ставку делал только на карпа. Мешал два состава с расчётом на крупную рыбу. На жеребьёвке мне очень повезло, и я вытянул сектор 11. На этапе пробивки дна я нашел переход с ила на траву, лучше ничего найти не удалось. Вторую точку выбрал на дальней, на случай если с ближней ничего не выйдет. Со старта несколько кормушек и приступил к ловле. Как и ожидалось сразу пришёл окунь, один даже приличного размера. Через 30 минут я к своей радости увидел характерные потяжки карпа. Так быстро? Подсекаю и начинаю вываживать хорошего карпика на 2кг.
feeder_competition_02.jpg

Снасть нежная - Carmoran GF 2.7 до 40 гр, но отлично справляется c такими небольшими карпиками. Завожу его в подсак. Я редко ошибаюсь с весом рыбы, но почему-то в этот раз он мне показался сильно больше 2 кг. Наверное, на эмоциях показалось, что он весит не меньше 3 кг.
feeder_competition_03.jpg

Хороший задел на первое место в зоне, теперь оставалось только удержать его. Это особенно сложно было сделать, так как рядом в секторе 10 ловил Александр Логутенко. Да и в целом в нашей зоне посеялось много сильных спортсменов, которые накануне отловились очень хорошо. Это было мне на руку, если удастся удержать зону, расклад поменяет в мою пользу и у меня будет шанс войти в пятёрку, что мне и нужно было для получения I – го разряда. С некоторой периодичностью ловлю окуня, но его не так много, как в первом туре. Вылавливаю 3 карасика среднего размера. И клёв пропадает совсем, даже окунь перестал брать, возможно подошла щука. Очень неприятная ситуация, Алексадр нагоняет, льёт «кровавую Мэри» в кормушку при каждом забросе и подлавливает хоть и мелкого карася. Времени остаётся немного, но есть шанс что он забьёт моего карпа своими карасями. Начинаю эксперименты, и они дают результат. За 30 минут до финала поклёвка и что-то тяжёлое идёт на леске к берегу. Но как-то странно идёт не по карповому, как бы мотает головой из стороны в сторону. Расслабился, подумал, что карпик небольшой, а нет. Только я подвёл рыбу к берегу, как она с ходу сделала рывок от берега, хоть фрикцион и был расслаблен, это не помогло при таком резком старте с места. А положение неустойчивое. Что поделать, что есть, то есть. Ожидаю взвешивание, хорошо хоть я последний взвешиваюсь, меньше ждать результат. Взвешивание у меня 3360, все-таки я сохранил лидерство, повезло.
feeder_competition_11.jpg
feeder_competition_12.jpg

По итогам 2-х туров я занял 4 место. Многие считают деревянную медаль обидной, но не в этот раз для меня. Я получил то что хотел, а именно I разряд. Моя вторая половинка выполнила норматив на II- разряд (о чем сама напишет) Второй состав «Торнадо-бис» взошёл на пьедестал и занял 3 место в командном зачёте. Поздравляю! Ребята старались и заслуженно победили! Что касается нас будем анализировать и стараться исправить положение дел до конца сезона. Спасибо Сергею Зайцеву за вкусный настоящий плов, не ел такого со времени посещения Казахстана! Спасибо участникам - много новых лиц. Приятно видеть, как секция донной ловли набирает больше людей. Это заметно даже визуально, в 2017 году мы всеми 3-мя зонами помещались на этом водоёме в одной зоне этого года. Спасибо производителю прикормок Grizzly и их команде из Новосибирска за призы и за участие в соревновании. И ещё раз благодарю спонсора нашей команды компанию ООО «Энергия» TM ”GRENFISHING” в лице Оскольского Алексея за предоставленную прикормочную программу для нашей команды.
Моя группа ВК
https://vk.com/siberianfeeder

Руслан Кротов
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 17:28
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Руслан Кротов » 01 июл 2019, 23:12

Отчет кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой
#трудоваябронза
Немного отдохнув после соревнований, решил поделиться своими мыслями и впечатлениями о проходивших в д.Чусовитино соревнованиях.
Начну, пожалуй, с тренировок. Так как водоем для меня новый, решил несколько раз съездить потренироваться. Надо сказать, что тренировки много дали для понимания поведения рыбы, ее вкусовых предпочтений, о дистанции ловли, рельефе водоема, подчеркнул для себя пару интересных моментов, которые можно было использовать на соревнованиях. В общем, тренировочка нужна, тренировочка важна!!!
И как это обычно бывает, погода внесла свои коррективы в ход соревнований. Все ждали жару в первый день, но погода резко испортилась, произошло резкое похолодание. Лишь одно вселяло оптимизм - вода была по-прежнему теплой! На жеребьевку опять отправили меня, и я, как положено, вытащил себе самую сложную, как мне казалось, и что в последствии подтвердилось, зону "В", которая располагалась у дамбы. Маркерение выявило четкий, я бы даже сказал классический рельеф на комфортной дистанции. Старт первого тура. Через несколько минут получаю поклевку неплохого карася, который резко рванул в соседний сектор, форсирую, получаю сход. Руки опустились, настроение = 0. Нужно отметить, что карась был бешенный на протяжении всех соревнований, нетипичное поведение зачастую заставляло понервничать. После этой поклевки пришлось довольствоваться мелкими "стеклянными " окунями, через которых видно свет, да верхоплавкой, правда напротив, упитанной))). Успокаивало то, что ближние ко мне сектора также не ловили ничего существенного. Прошло пол тура, и Ярослав из команды "Дунаев-Кузбасс", который сидел через сектор от меня включился так, что хотелось провалиться от отчаяния! Молодец парень! Отдельно хочу отметить Валентина из команды "Куз-фиш 1", который по итогам тура надолбил больше 800 граммов окуня, того самого, "стеклянного"))) За 20 минут до конца тура я все-таки вытаскиваю карася и с весом всего 500 граммов становлюсь 6-ым в зоне. Валентин стал третьим, то есть, если бы я не слил того самого карася в начале тура, мог бы претендовать на место в зоне!!! Обидно, но радует, что не последний, занял середочку. С досадой понимаю, что пьедестал, похоже, не занять. Нужно выполнять план минимум - норматив 2-го разряда. Настроение, конечно, ни к черту. В туре использовал три состава прикормки, но с таким клевом даже толком и не понял, какой лучше работал. Наработки тренировок пошли коту под хвост! Вернувшись в лагерь, узнаю, что Лена стала 4-ой в зоне, что уже неплохо, Игорь отловился примерно как и я.
Немного отдохнув , навязал поводки и решил замешаться по новой, совершенно изменив состав.
Утром промозглая, холодная и ветреная погода встретила участников соревнований за пределами палаток. Было ощущение, что погода еще сильнее испортилась. Перекусив иду на жеребьевку. И тут... О чудо! Похоже чакры отчистились))) вытягиваю зону "Б" для себя, да еще и крайний сектор № 22! Небывалая удача, ведь вчера в ней были самые большие уловы! Лене вытаскиваю "А"-1, так не бывает!!! Игорю вытаскиваю "В"-23, это невероятно!!! Все три сектора крайние! И тут главный судья соревнований Алексей Манаенков обрывает мой полет, заставляя вытягивать другой бочонок, так как сектора у нас с Игорем смежные, что по правилам запрещено... Перед стартом второго тура нарезаю всю животину и добавляю в прикормку. Сейчас уже понимаю, что можно было сделать и по-другому, но, по крайней мере, это помогло мне очень быстро уйти от нуля! Со старта начинаю в темпе ловить окуня. Если этот отчет читает Валентин из "Куз-фиш 1", он наверняка улыбается))) мой темп по сравнению с его 1800 одного окуня - просто черепаший бег))) Как бы то ни было, рыбка клюет, периодически проскакивает небольшой карась, принимаю решение три часа ловить ничего не меняя, упираясь в количество, а не в качество. В промежутке между секторами то и дело выпрыгивают карпики неплохих размеров, сворачивая нам с соседом кровь! Оно и понятно - рыба ушла от прессинга в зону покоя. В конце третьего часа щука делает свечку в погоне за мелкой рыбешкой подозрительно близко к моей точке ловли. Через несколько минут получаю невнятную поклевку, и, после подсечки происходит резкий загиб удилища! "Долгожданный карп!";- подумал я. Но загиб кончается скоропостижным сходом. Вымотав снасть, понимаю, что крючка нет на месте, странно, ведь фрикцион срабатывал даже на небольших карасиках! Понимаю, что крючок стал трофеем зубастой, и делать на точке больше нечего. Тут все встало на свои места, понял, что прикормка собирает в точке мелочь, на которую приходит хищник. Принял решение ловить вообще без корма. И, как оказалось, не зря. Каждый следующий заброс приносил рыбу, то окуня, то карася, это позволило увеличить отрыв от соперников. Переживал только за Ярослава, который сегодня был вне зоны видимости, но в мой зоне, как и вчера. Как оказалось, переживал не зря. По итогам тура он обошел меня почти на килограмм, взяв зону. У меня же второе место в зоне с весом 3160 г, что меня вполне устраивало. Очень надеялся, что на разряд хватит. В общем, отработал по полной, сожалеть было не о чем!
В лагере узнаю, что Лена третья в зоне, Игорь отловился средне, но сосед у него был сильный - Юрий из команды "Дунаев-Кузбасс", который, в добавок ко всему попал в сектор своего сокомандника Ярослава, ну и как полагается, взял зону!
Построение, объявление результатов соревнований. Надежды на пьедестал уже нет, но теплится надежда на выполнение норматива. Каково же было мое удивление, когда объявили, что наша команда "Торнадо-бис" заняла третье место. В личке я десятый, что на разряд не тянет. Но я забыл, что участвовало более 30 человек, а значит я в первой трети, плюс командой зашли на пьедестал, что позволило мне выполнить норматив 2-го разряда! По итогам соревнований двое участников нашей команды - я и Лена подняли разряд до второго!!! Чего еще желать?! Славная была битва! Напряженная борьба, сложный водоем, в общем, все, что нужно спортсмену для счастья!
Хотелось бы выразить благодарность спонсорам соревнований - ТМ "Золотая сова", тм "GREENFISHING", тм "GRIZZLY" за предоставленные призы! Спасибо организаторам соревнований и руководству секции!

kyzmet
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:36
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение kyzmet » 02 июл 2019, 12:11

Небольшой отчет о Кубке Кемеровской области.
Приехали в пятницу к вечеру с Алексеем из команды КузФиш 3. Многие команды были уже на месте, кто то еще подъезжал. Сергей Зайцев готовил плов. Ставим палатку и идем помогать разбивать зоны. Поели вкусного плова (спасибо Сергею!), искупались. и тут я обнаруживаю, что забыл дома взять из машины свой садок, голову подсака и столик на платформу. Хорошо, что среди спортсменов всегда есть взаимовыручка. Алексей Лахин предоставил мне садок, а Саша Логутенко голову для подсака. Большое им спасибо!
1 тур.
Выпал сектор 21. Рядом Логутенко и и Алексей Ионов. С командой договорились, что кормим обильно две точки: ближнюю и дальнюю. Выбрал две дистанции: 40 м и 18 м. Первую рыбку поймал только через час после старта. Им оказался окунек. У соседей тоже дела не важно. Потом Алексей ловит карася. Логутенко отправляет в садок неплохого карпика. Прыгаю по дистанциям, клева нет. Соседи редко, но ловят. Поклевка и карпик на крючке у меня. Плывет в стороны берега и обрывает мне поводок. Вот это досада! Подходит наш тренер Ольга, говорит, что надо переходить на мелкого окуня вблизи берега. Так и делаю, но клюет он почему то очень плохо у меня. Вообщем так и провозился до финиша и понимаю, что я пролетаю))). Взвешивание и с результатом 210 гр занимаю только 8 место в зоне из 11 участников. Фиаско. Олег 2 в зоне, Валентин на 3. Командой занимаем 2 место, но результаты очень плотные. 1 место с результатом 3 балла берет команда Дунаев Кузбасс. Догнать их будет почти нереально. Поэтому надо после второго тура удержать второе место.
2 тур.
Решаю полностью поменять состав прикорма. С командой определились сделать ставку на мелкого окуня вблизи берега. Попадаю в край сектора 23. Закорм средней точки(на всякий случай) 25 м. и перехожу на 11,5 метров на мелкого окуня и начинаю сразу его ловить. В течении тура несколько раз проверял 25 м, но поклевок там так и не увидел. Все ловят на ближняке. Тренер тоже мне подсказывает, что все в основном на ближней дистанции ловят. За тур ловлю пару карасей. и последние 1,5 часа клев окуня становится хуже. Финиш и с результатом 1050 гр я 4 в зоне. Сокомандники берут 3 и 4 места в своих зонах. Начинаю понимать, что скорее всего мы удержались на втором месте и это очень хорошо.
Награждение.
И вот построение участников соревнований. Третье место занимает команда Торнадо-бис (Новикова, Кротов, Князьков) с результатом 28 баллов. На втором месте наша команда Куз-Фиш 1 (Кротенко, Мамотюк, Гоголкин, тренер Кротенко Ольга) с результатом 24 балла. Ну и на первом месте безоговорочно побеждает команда Дунаев-Кузбасс (Логутенко, Фролов, Подтяшкин). Личный пьедестал полностью за ними)))
Поздравляю всех призеров и участников соревнований! Спасибо спонсорам соревнований: Производителя прикормок компанию «Энергия» TM «GREENFISHING»! Производителя прикормок «GRIZZLY»! Производителя напитков «Золотая Сова»! Спасибо огромное тренеру нашей команды Ольге и моим сокомандникам Валентину и Олегу! Отдельная благодарность судейской коллегии: Манаенков Алексей,Сергеев Алексей и Лахина Олеся. Отсудили на высоком уровне!

Аватара пользователя
Валентин Мамотюк
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 12:15
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Валентин Мамотюк » 02 июл 2019, 13:49

Всем привет! Надо и мне написать отчёт о прошедших соревнованиях на кубок Кемеровской области 2019 года, в селе Чусовитино.
Приехали мы 28 июня на место соревнований, и после того как поставили лагерь, я решил немного потренироваться и пошёл за пределы зон. Тренировка не принесла ни каких результатов, а только добавила вопросов. Вечером был замечательный плов от мастера Сергея Зайцева, за что ему отдельное спасибо!
Но вот наступило утро дня соревнований. Замешал прикорм от Миненко ProSport и Good Catch. А после, уже по традиции, пошёл на жеребьёвку. Мне досталась зона В сектор 32. Олегу Кротенко зона А и первый сектор, Андрею Гоголкину зона Б сектор 21. Ну вот построение открытие соревнований, и мы расходимся по своим местам. Сигнал вход в зону, собираюсь и начинаю пробивать дно. После первого же заброса, понимаю что передо мной чистое дно без ям (на следующие день это подтвердил и Евгений Скрипкин), травы и ещё чего то подобного. Но бровку я нашёл, она была на 45 метрах. Делаю две дистанции, одну на 21 метр (просто ту закидывать было комфортно) и 45 соответственно. После старта решил не закармливать точку, а закидывать прикорм с периодам в три минуты. Но к сожалению это не принесло ни каких результатов и рыбы соответственно тоже. Печалька. Проходит час тишины, Алексей Лахин, мой сосед, ловит первого карасика с дальней дистанции. ухожу туда. У меня ноль. Приходит наш тренер Ольга и говорит что вся рыба у берега, буквально в семи метрах. перехожу на 10 метров и ловлю первого окунька. От нуля ушёл! Но я всё таки решил ещё раз проверить свои дистанции. Безрезультатно. возвращаюсь на 10 метров, время уже прошло чуть больше двух часов, добавляю мотыля в прикорм и начинаю ловить окуня. Дело пошло! Алексей видя такое, переходит тоже на близкую дистанцию и начинает потихоньку ловить и вытащил ещё трёх карасей. У меня карась так и не клюнул. Я понял, что скорее всего дело было в прикорме, хотя могу и ошибаться. После финиша ждём судей на взвешивание. Т.к. я был последний почти, результат был виден сразу. У меня 800 грамм рыбы и я третий. Задача минимум выполнена.
В лагере узнал как выступили члены моей команды, Олег второй в зоне, Андрей к сожалению только восьмой! Ну да ладно, мы ещё можем побороться за результат, ведь в общем командном зачёте мы вторые.
Второй день соревнований нас встретил холодной ветреной погодой. Хорошо что дождя нет! жеребьёвка! Иду и вытягиваю для Олега опять зону А и сектор 3, Андрей попадает в зону В сектор 23, я в зону Б сектор 17. Для себя понимал, что скорее всего мой прикорм не сможет собрать рыбу на точке, по этому сразу начинаю ловить как вчера на 10 метрах. В прикорм добавляю мотыля и на втором забросе получаю поклёвку окуня. Вот ты то мне сегодня дружок и нужен!!! На протяжении всего тура около кормушек постоянно прыгали карпики, но на крючок так и не хотели клевать. Да фиг с ними. СЕГОДНЯ ЦЕЛЬ ОКУНЬ! все соседи сидели и наблюдали с каким темпом я его ловил). Но если бы окунята так не заглатывали крючки, я думаю у меня результат был бы лучше! После взвешивания, а вес у меня был 1810 грамм, понимаю что я третий в зоне!!! УРА! в десятку я уже точно захожу, а значит долгожданный второй разряд у меня в кармане. После взвешивания получаю приглашения от наших много уважаемых судей срочно переходить в спиннинг. Но пока я предложение это отклонил. Ну не смогу я потянуть три дисциплины.
Ну вот и награждение победителей! Дунаев-Кузбасс на вершине пьедестала, молодцы ребята! Мы на втором месте! Торнадо Бис на третьем, с чем их и поздравляю от всей души!!! В личном зачёте я на шестом месте, что тоже очень даже хорошо.
НУ и как итог: Огромное всем спасибо за соревнования, Спасибо спонсорам соревнований: Производителя прикормок компанию «Энергия» TM «GREENFISHING»! Производителя прикормок «GRIZZLY»! Производителя напитков «Золотая Сова»! Спасибо огромное тренеру нашей команды Ольге и моим сокомандникам Валентину и Олегу! Отдельная благодарность судейской коллегии: Манаенков Алексей,Сергеев Алексей и Лахина Олеся. Спасибо большое дирекции водоема за радушный прием и скошенную траву!
P.S. Мы всё равно будем на вершине пьедестала!!!

Всем спасибо кто прочитал отчёт)))

Еленка Новикова
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:53
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Еленка Новикова » 03 июл 2019, 01:12

Отчет о Кубке Кузбасса 2019, озеро Чусовитино или «как потопаешь, так и полопаешь»…
Тренировка.
Посетили мы данный водоем 2 раза. Оба раза тренировались в рамках тура по времени, за две и одну неделю до соревнований при разной погоде. Из тренировки вынесли только то, что в водоеме есть карп разного размера, который будет бонусом на соревновании; карась, который порционно нерестился и жестко болел, и наноокунь, который вешался на крючок при любом забросе на любую дистанцию… Ставку на соревнованиях решили делать на карпа, и уходить от нуля на окуне.
На озеро приехали в пятницу вечером сразу после работы. В лагере уже царила так мною любимая магическая спортивная суета. Кто-то расставлял палатки, кто-то вязал снасти, кто-то отбивал сектора. Поздороваясь со всеми, мы разгрузили наш боевой Матиз, разбили шатер и палатку. Нас почти сразу же накормили вкуснейшим пловом от Сергея Зайцева, за что ему огромное многократное спасибо! Пока ждали остальных участников команды, подготовили снасти к туру. Так случилось, что мы с мужем Денисом выступаем в разных командах, так-как я пришла в фидер на два года позже, он в «Торнадо», я в «Торнадо-бис», поэтому и сокомандники у нас у каждого свои. Решили заходить в тур с тремя составами прикормки GreenFishing, от нашего спонсора компании ООО” Энергия”.
feeder_competition_09.jpg

Тур 1
Отправляю Руслана на жеребьевку, и по воле случая или руке его, попадаю в сектор А9. Сектор как сектор, нет ничего примечательного, просто поле футбольное без всяких ямок, бровок, перекатов и травы на протяжении метров 50-ти. На 17-ти метрах нашла небольшой куст травки, за него решила и зацепиться. Искать какие-то аномалии на дальней дистанции не видела никакого смысла, так-как и целевая рыба ловилась на тренировках близко к берегу, да и ловить на дистанции 50+ я еще комфортно не умею. Захожу на старт без закорма, решая уйти от нуля в темпе на окуне и параллельно обильно кормить точку. Минут через 5 начинаю стабильно ловить стеклянного наноокуня, но понимаю, что этого абсолютно недостаточно, ведь в лучшем случае каждая рыбка приносит мне 10-30 грамм в садок. Через полчаса справа через сектор от меня, в крайнем секторе, Юра Подтяшкин из команды «Дунаев-Кузбасс», заводит в подсак первого грамм на четыреста карася. На душе стало кисло. Продолжаю ловить окуня, параллельно доувлажняю прикормку и кормлю через кормушку точку всеми зерновыми, которые есть у меня в арсенале. Где-то через час после этих манипуляций клев окуня стихает, и я наконец, лицезрею долгожданную карповую поклевку! С радостью завожу зеркалыша грамм на 300 в подсак и бережно кладу его в садок… Карпенок на вываживании окончательно разогнал всего окуня, и я безуспешно полощу воду примерно полчаса, наблюдая как под берегом бессовестно занимаются любовью караси. Юра тем временем, паркует карпа на полтора кило с победным возгласом. Спустя бесчисленное количество минут и я, наконец, выкармливаю карася на 480 грамм (взвесили потом отдельно) и за 20 минут до окончания тура получаю карповую поклевку, которую не реализую, рву поводок на 0,14. Сигнал финиш. Взвешивание. И я с весом 1130 получаю 4-ку в зоне. Ну что же, не совсем плохо, но не так хорошо, как хотелось бы. В лагере узнаю, что Руслан и Игорь 6-ые каждый в своей зоне. Дунаевцы собрали все единички, закрепившись на первой строчке протокола, а дальше шли команда за командой с минимальными отставаниями друг от друга. Мы по итогам первого тура заняли 6-ую строчку, отставая от второго места 3 балла, что вселяло надежду, что не все еще потеряно! Пересмотрев прикормочные составы на второй тур, проанализировав ошибки, решила завтра выжать все возможное, но получить то, зачем я приехала на эти соревнования, долгожданный 2-разряд.
Тур 2
feeder_competition_01.jpg

Всю ночь шел дождь, и утро встретило нас холодной промозглой ветреной погодой. «Не привыкать» - подумала я и собрала с собой в сектор всю имеющуюся с собой теплую одежду.
Отправила Руслана на жеребьевку с напутствием: «Без крайних секторов в зонах не возвращаться». Руслан вернулся с улыбкой, и поведал, что чакры его очистились, и что он вытянул мне А1, себе Б22(край Б зоны), и только Игорю не повезло, и ему достался В26. Жеребьевка принесла еще один сюрприз: из 11 спортсменов в мою зону сели по итогам первого тура одна 1, две 2, две 3, три 4. В зону А попал и мой муж Денис Козлов, который имел 3 балла после первого тура. Он и Александр Логутенко из команды «Дунаев Кузбасс» расположились в 11 и 10 секторах соответственно. Понимая, что Саша и Денис будут пытаться распилить между собой первый и второй результат тура, мне важно было зацепиться за них и заработать не более 3 баллов во что бы то не стало! Да, битва намечалась славная и напряженная!
Пришла к себе в сектор, расположилась. Слева от меня отдыхали жизнерадостные туристы. Правда, надо отдать им должное, они меня в туре не беспокоили и деликатно наблюдали за мной со стороны, забавно, наверное, им было.
Промерила дно, нашла на 19 метрах ступеньку, сначала решила остановиться на ней, но потом мое внимание привлекла небольшая неровность, типа дорожки, которая проходила параллельно береговой линии на дистанции 16-ти метров. На ней и осталась. Как и в первом туре зашла без стартового закорма, но о одной поправкой, я решила не кормить живчиком и на крючок вместе с мотылем стала цеплять опарыша, пытаясь таким образом укрупниться. Окунь ловился, но реже чем в первом туре и чуть крупнее. Примерно через полчаса поймала первого карася грамм на 400, следом карповая поклевка, треск фрикциона, поводок 0,14 рвется в клочья, и я получаю первый обрыв! Нормально! Главное, что мирная рыба подошла, а ее мелкой в этом водоеме нет. Ставлю поводок 0,16 крючок номер 10 и продолжаю кормить. В точке ловли начинает плюхаться рыба, соседи начинают за мной присматривать. Снова бодрая поклевка- и второй карась в садке. Дальше наступает затишье. Усиливается ветер, холодает, и я начинаю отчаянно замерзать. Вспоминаю про кофе в термосе и пока наливаю его, пропускаю хорошую поклевку на отстрел. Снова затишье, потом очередной карась в садке, изредка мелкий окунь. Справа через два сектора вижу, как Лахин Алексей из команды «Юрга-фидер» паркует как мне показалось, околокилошного карася.. Я начинаю волноваться и закармливаю точку мясом и кукурузой. И тут происходит страшенная по силе поклевка, квивер загибает просто в дугу и захлестывает за гребенку! Кто-то на том конце плетни идет как паровоз к берегу. Кое-как высвобождаю удилище, начинаю выкачивать, катушка еле проворачивает( 5-титысячник!) и почти метрах в 10-ти этот кто-то разворачивается и просто уходит вглубь водоема, не дав мне ни одного шанса. Обрыв, поводок 0,16, а толще у меня просто нет в наличии. До финиша удалось поймать еще одного неплохого карася и несколько окушков. Финиш. Взвешивание начинается с меня. Мой вес 1730… Мне грустно. Собираю замерзшими руками снасти, размышляю, взял ли зону Денис и насколько плохо я отловилась. Придя в лагерь, по обрывочным сведениям, понимаю, что заработала 3-ку в зоне, а Денис все-таки взял нашу зону с приличным отрывом. Руслан в своей зоне стал вторым, а Игорь -7-мым. Прикинув в уме, что с 7-ю баллами возможно удастся залезть в первую 9-ку, перевела свой внешний вид из состояния «спортсмен после тура» до состояния «девченочьего».
Награждение.
feeder_competition_14.jpg
feeder_competition_15.jpg

Уставшие, выстроились в шеренгу напротив нашей судейской бригады и столика с наградами. Судьи начали с командного зачета, перечисляя команды начиная с 10-го места. Я напряженно слушала и слушала, а нашу команду все не называли…. После того, как объявили команду, занявшую 4-е место, я поняла, что мы попали в призы!!!!! Так и вышло, мы все-таки смогли и по трудовому, ЗАРАБОТАЛИ эти бронзовые, такие дорогие Награды. Радости не было предела! 2-е место заняла команда из Новокузнецка «Куз-Фиш 1» - поздравляю Вас, ребята! А 1-е место безоговорочно с суммой мест 7 баллов, взявшая за 2 тура 5 единичек, заняла команда «Дунаев-Кузбасс» Браво! Мои поздравления!!!! Они же заняли и весь пьедестал в личном зачете! А Ярослав Фролов увез Кубок в Прокопьевск, уже второй раз!!! Денис заработал деревянную медаль и 1-ый разряд, чему я была рада безмерно!!! Я стала 7-ой в личке и заработала свой долгожданный 2-й разряд! Руслан стал 10-м и также в команде улучшил свой разряд до 2-го. Игорь выступил похуже, но у него еще все впереди!
Еще раз поздравляю всех победителей и призеров! Отдельное спасибо хочется сказать судейской бригаде, Вы такие молодцы и как всегда были на высоком профессиональном уровне! Спасибо спонсорам наших команд, компании ООО «Энергия», ТМ «Greenfishing» за предоставленные прикормочные смеси и ароматику!!! Спасибо спонсорам наших соревнований Производителю классных напитков «Золотая Сова», Производителю прикормок компанию «Энергия» TM «GREENFISHING», Производителю прикормок «GRIZZLY»! Спасибо всем участникам и причастным к соревнованиям!!!
До встречи на Чемпионате Кузбасса, господа спортсмены фидеристы! Фидер- это движение, а рыбалка- это Жизнь!
feeder_competition_05.jpg
Фидер- это движение! Рыбалка- это жизнь! :ab.gif:

Аватара пользователя
Ярослав Фролов
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 17:43
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Ярослав Фролов » 04 июл 2019, 21:56

Отчет с Кубка КО 2019
«Вот они, долгожданные соревнования в Чусовитино»-думал я…
С 2017 года много воды утекло, а точнее много чего поменялось на водоеме. По слухам стало очень много мелкого окуня, а карася запускать перестали, соотвественно его плотность стала в разы меньше и увеличился размер, при этом вроде поклевывает не крупный карпик. Это все, что я имел в арсенале, поскольку 2 года водоем не посещал. За несколько дней до соревнований удается попасть на тренировку, сели за предполагаемыми зонами, в более глубокой части водоема. Вечером и ночью ни поклевки, с раннего утра до обеда я ловлю всего 20 карасей, причем на 2 палки, ни карпа, ни амура, ни обрыва. Вокруг тишина у всех… Карась клевал одинаково, одинаково плохо, что на желтый корм, что на черный, что на ближнюю, что на дальнюю, что на опарыша, что на кукурузу, разницы не увидел никакой, из аромы ничего, при поклевке раз в пол часа, не понятно. Можно сказать, что тренировка не дала вообще ничего.
Начнем с того, что за мной заехал Василий с Новокузнецка, за что ему огромное спасибо! Так бы возможно и не получилось добраться.
Утро. Сокомандники с вечера замешали 2 состава, желтый( карп классик Дунаев-Фадеев и озеро спорт Дунаев) и черный(карп черный Дунаев-Фадеев) с разной ароматикой. В качестве третьего состава мешаю себе килограмм карпа черного на воде, для успокоения, поскольку привык мешать корм на воде, а ароматику использовать «по ходу дела» в виде добавления концентратов.
1 тур. Попадаю в зону В примерно в середину. Из-за трех составов в ведре осталось места только под штук 10 ароматов, остальные штук 20 пришлось выкинуть за зону. Промеряюсь и решаю остановиться на 2-ух дистанциях: 16 метров (глубина метра 1.5, ровное дно, ближе к берегу в метрах 10 начинается трава, дальше, метров 20 небольшой спуск ) и 52 метра на отскок в глубину к большим карпам( достаточной резкий спуск на глубину метра на 3.5). По старой памяти начинаю без стартового закорма, кормушка наперсток 20 грамм, насадка мотыль. Выдубинить первого карася за 3 минуты не удалось, делаю перезаброс и на счет 60 поклевка, и первый карась грамм на 50 в садке, через заброс ловлю еще оного, уже грамм на 200. Расклад вроде неплохой, у соседей тишина, ну думаю надо кормить начинать. По логике, раз карась берет на мотыля, можно щепотками добавлять в кормушку, когда карась на точке, ловим карася, карась уйдет, будем ловить мелкого окуня, вроде все понятно. Но вот проблема, ловлю одного окуня грамм на 20 и после пяти забросов поклевки кончились вообще. В это время соседи потихоньку начинают ловит окуня размером с мизинец. Я начинаю эксперименты с кормлением, на насаживанием всего, что было, с концентратми толку ноль. Почти 2 часа я сидел без рыбы, как обнаружил крайне странную комбинацию ловли наперстком, кормления перловкой и при этом на крючке мотыль. Карась однако… Начинаю ловить карася и за оставшиеся 2 часа ловлю % 90 своего улова чисто карасями, у соседей в зоне видимости тишина. В итоге беру единичку с весом 3050 гр, следующий за мной вес в районе 1.5 кг на окунях мизинчиковых. Про себя думаю, вот бы здорово было 3 единички, и возвращаяс в лагерь, узнаю, что Юра и Саня взяли зоны! Настроение отличное! Вечером обсуждаем план действия, и каково было удивление, что все трое ловили на три разных состава и кормили совсем по разному, кто-то очень много, я же например за тур скидал всего литр прикорма в объеме и насадки с наживкой пару горстей… ладно расслабляться нельзя, завтра что будет не понятно, тем более, что все сделают работу над ошибками.
2 тур. Зона Б, крайний левый сктор. Вхожу в тур с уверенностью, что и как нужно делать, промеряюсь, тут помельче, побольше травки, но решаю остаться на 17 метрах и второй пикер по колышкам на туже дистанцию. Один медиум метров на 35(низ ступеньки), дистанцию даже не мерил, дубля нет, думаю не пригодится дальняк. Начинаю ловлю, и ловлю мелких окуней грамм по 10-15 грамм, сосед справа через одного ловит карася грамм на 300, и как-то уверенность куда-то подевалась, с моими то пятидесятью граммами отборных окуней в садке… Продолжаю надеяться на то, что карась подойдет, ловлю мелкого окуня и тут у соседа снова карась, а прошло часа 1.5, понимаю, что при таком клеве, это уже хороший отрыв. Дистанция у соседа дальше. Решаю не сидеть, ухожу немного дальше, метров на 20, толку ноль, теряю пол часа времени. Выхожу за зону на перекур, и понимаю, что рыбы тут нет, ближе мелко и трава пятаками, в ней крайне много мелкого окуня, нужно идти на дальняк. Но вот будет ли там рыба, ведь вчера дела шли на пикерной дистанции… Остается 3 часа. Ухожу на 35 метров без стартового, и на втором забросе ловлю карася, отлично, первый карась, там он где-то ходит, вспоминаю вчерашнюю тактику по карасю и продолжаю ловить на этой дистанции кормушкой малого объема, кормить небольшим количеством перловки и ловить на мотыля. Процесс пошел, начинаю ловить карася, после четвертого карася, стало как-то спокойнее, что-ли, мысли собрались в кучу, продолжаем ловлю. Периодически карась с точки уходил и клевал все тот же полосатый разбойник размером с мизинец. Карася приходилось выдубинивать, с интервалом перезаброса минут аж по 5-6. И тут заброс, минут 5 поклевок нет, второй заброс минут 5-поклевок нет… Ну дамаю карась ушел, клюнул бы окунек, а тут совсем глушняк, может карпик подешел. Выматываю, понимаю, что из крупной фракции была только преловка в точке, меняю на крючке мотыля на перловку, заброс и через минуту буквально долгожданная поклева хорошей рыбы. Беру фидер в руки, на том конце боец, выматывает метра полтора запаса шнура до клипсы, держу его, чувствую пару рывков, после которых карпик развернулся и лего пошел до самого берега, но вот минут 10 я его в подсак положить не мог, прибрежная трава, боязнь схода или обрыва не позволяли форсировать, поскольку отлично понимал, что упустить я его просто не могу, этот бонус решит все. И вот карп после нескольких попыток нырнуть в прибрежную траву, теряет последние силы, выходит на поверхность, ложится на бок и залетает в подсак, благо райзер отработал его с придержанной рукой шпулей. Руки трясутся, карпа ложу в садок подсаком и продолжаю ловлю, нов от после карпа на этой точке поклевок больше не было. За последний час, ловю на ближняке одного окуня и 1 карася и сигнал финиш. В итоге с весом 4 кг ровно первый в зоне, после узнаю, что Юра взял зону Саня второй. С суммой мест 7 наша команда Дунаев-Кузбасс занимает первое место в командном зачете и все три места в личном зачете! А сокомандник Александр, взяв двоечку во втором туре, из-за досадного схода карпа, дарит мне первое место в личном зачете, спускаясь на третье место, Юра-второй!
Хочу сказать огромное спасибо сокомандникам! Спасибо спонсору нашей команды компании Дунаев за предоставленные корма и ароматику! Спасибо спонсорам наших соревнований производителю напитков «Золотая Сова», производителю прикормок «GREENFISHING», производителю прикормок «GRIZZLY»! Спасибо всем участникам, а так же судьям соревнований!!! До новых встреч!
Изображение
Изображение
P90630-143454.jpg
Вложения
P1020162.JPG
P1020162.JPG (196.44 КБ) 165 просмотров
P1020163.JPG
P1020163.JPG (208.32 КБ) 165 просмотров

Аватара пользователя
Александр Логутенко
НАШ ЧЕЛОВЕК
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 11:44
Откуда: п. Севск
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Александр Логутенко » 05 июл 2019, 10:24

Ярик, зачет! :ay.gif: Я так все зерновые скидал :ag.gif: и почти весь прикорм

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Кубок Кемеровской области по ловле донной удочкой, 29-30.06.2019, с. Чусовитино

Сообщение Олег Кротенко » 09 июл 2019, 21:59

Благодаря энтузиазму фидерщиков Кузбасса, секция ловли донной удочкой ФРСК растет и крепнет! Кубок Кемеровской области стал одной из важных вех сезона 2019! Тридцать один участник из Кузбасса и два участника из Новосибирска – это уже серьезно!
Чем мне в этот раз понравился водоем в Чусовитино – это разнообразием возможных тактических построений. Здесь огромное значение имели командные решения, а не отдельные спортсмены, хотя и личное мастерство наших победителей из команды Дунаев-Кузбасс выше всяких похвал – молодцы парни!
Командой нам потренироваться перед Кубком не удалось, но каждый в разное время здесь побывал. Было принято решение обильно кормить сыпухой две дистанции – 20 и 40 м и, в ожидании подхода на прикормку карповых, отскакивать на окуня.

1 тур. Зона А, сектор 1.
Рядом сразу три спортсмена из Ленинск-Кузнецка, в том числе Чунин Сергей, который в позапрошлом году стал здесь победителем в личке в финале Кубка и Литвин Юра, который целый месяц не вылазил с этого пруда - тренировался!
Со старта выкидываю по 2 кг прикормки на 20 и 40 метров и ухожу «под ноги», чтобы подловить окунька и дать успокоиться основным точкам.
Окунек отозвался сразу, но к моему удивлению, ловлю накоротке карася грамм на 300. Прошу тренера Ольгу передать сокомандникам, чтобы акцентировались на окуне, так как знал, что дела у них не очень.
Проверка основных точек не дает ни одной поклевки, только теряю почти час и возвращаюсь к хищнику. Поклевывают матросики, бонусом ловлю еще двух карасиков и двух окуней за 100 грамм. В это время Юра периодически вываживает карасей, причем так трепетно, что кажется, что каждый под килограмм.
Я еще два раза проверил дальние точки, но в итоге всю рыбу в туре поймал под ногами.
На взвешивании был приятно удивлен – взял двоечку. Командой мы оказались на 2-м месте, безнадежно отстав от Дунаевцев, взявших три единички.

2 тур. Зона А, сектор 3.
В этот день зона собрала много сильных спортсменов – это мне всегда нравится, так как все под контролем ;)
В первом секторе ловила Лена Новикова, которая со старта стала периодически вываживать карасиков. С одной стороны, мне не хотелось ей проигрывать, а с другой – я искренне желал ей выполнить норматив на 2-й разряд!
Кормил две точки: сыпухой 20 м и мотылем 9 м. Окунь в этот день клевал совсем прозрачный – 5-10 грамм, а то и меньше, поэтому после каждых 40 минут накоротке уходил на среднюю, но уже без обильного закорма. На средней удалось поймать двух приличных карасей и поимел две хорошие поклевки, на которых отвязывался крючок. За две минуты до финиша ловлю окуня под 200 грамм и на этой радостной ноте становлюсь четвертым в зоне.
Валентин отработал по окуню на троечку в своей зоне, Андрей подтянулся, и мы командой взяли серебро! УРА!!!

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации соревнований!

Отдельная благодарность нашему Президенту Алексею Шестакову – его не видно на публике, но он проворачивает огромный объем работы и его вклад в развитие рыболовного спорта в Кузбассе не оценим!!!

Спасибо судейской коллегии, которая набирается опыта вместе с нами и проводит соревнования на высоком уровне!

Благодарим нашего генерального спонсора, производителя напитков на любой вкус «Золотую Сову», а так же производителей суперприкормок «GREENFISHING» и «GRIZZLY»!

Благодарю Валентина и Андрея за то, что два года назад поддержали меня, и у нас сложилась такая дружная команда «Куз-Фиш»! Спасибо моей супруге Ольге - она стала тренером нашей команды!

Спасибо всем участникам! Успехов вам в рыболовном спорте и ждем вас на следующих соревнованиях!

P1020095.JPG

P1020127.JPG

Изображение
P1020154.JPG
Вложения
DwHA32ClnMk.jpg
DwHA32ClnMk.jpg (566.9 КБ) 165 просмотров
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:


Вернуться в «Соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость