Чемпионат Новосибирской области по ловле донной удочкой, 17-18 августа 2019

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Чемпионат Новосибирской области по ловле донной удочкой, 17-18 августа 2019

Сообщение Олег Кротенко » 06 авг 2019, 14:35

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Чемпионата Новосибирской области по ловле донной удочкой

Место проведения: река Чаус, поселок Скала, Колыванский район

Дата проведения: 17-18 августа 2019 г.​

1. Цели и задачи
Популяризация и развитие рыболовного спорта в Новосибирской области.
Выявление сильнейших команд и спортсменов области.
Вовлечение молодежи в занятие рыболовным спортом, пропаганда здорового образа жизни.
Обмен опытом спортивной, судейской и тренерской работы в Новосибирской области.

2. Время и место проведения:
Соревнования состоятся 17-18 августа 2019 года на реке Чаус, поселок Скала, Колыванский район. Проезд по трассе Колыванское шоссе до поселка Скала, далее сворот в поселок, проезд через поселок к месту соревнований.
Сбор и регистрация участников на месте проведения соревнований не позднее 6:30 часов 17 августа 2019. Открытие и проведение соревнований согласно Регламенту.

3. Организация и проведение соревнований:
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют
Федерация рыболовного спорта Новосибирской области (ФРС НСО).
Соревнования пройдут в два самостоятельных этапа, с 17 по 18 августа, продолжительностью по 5 часов каждый , согласно порядку проведения соревнований в дисциплине «Ловля донной удочкой» (с номером-кодом спортивной дисциплины 0920161811Л и 0920171811Л) Правил вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденных приказом Минспорта России от 20 марта 2014г. №140.
Имеются ограничения по прикормке и насадке: на один тур спортсмен имеет право использовать на более 12 литров прикормки и не более 2.5 литров насадки животного происхождения, из которых не более 0,5 литров мотыля.
Все участники соревнований обязаны заблаговременно ознакомиться с порядком проведения соревнований в дисциплине «Ловля донной удочкой» Правил вида спорта «рыболовный спорт».
За сутки до начала соревнования запрещается проведение тренировок на участке водоема в месте проведения соревнования. При покидании сектора с разрешения судьи спортсмен обязан вымотать снасть из воды.

4. Участники соревнований
Спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны быть старше 16 лет. Тренер-представитель команды, в состав которой входят спортсмены, не достигшие 18-летнего возраста, должен иметь нотариально заверенные доверенности от их родителей на участие в данных соревнованиях, либо должен быть назначен приказом от командирующей организации как ответственный за несовершеннолетних спортсменов.
В соревнованиях принимают участие:
- любые команды в составе 3-х спортсменов, дополнительно допускается один запасной спортсмен и один тренер, количество команд не ограничивается;
- спортсмены в личном зачете.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также полис обязательного медицинского страхования. При наличии спортивного разряда или звания - квалификационную книжку спортсмена или удостоверение.

5. Характеристика водоема
Соревнования состоятся на левом берегу реки Чаус (поселок Скала). Глубины в зоне ловли – до 3 метров, дно илистое. Течение слабое. Берег травянистый.
Виды рыб, обитающих в водоеме: лещ, плотва, елец, уклейка, окунь, щука, сазан, карась.
К зачету принимается любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала «Финиш», кроме рыбы, занесенной в Красную книгу.
6. Определение победителей
Три первых места в личном и командном зачетах являются призовыми.
Определение победителей проводится отдельно в личном и командном зачете согласно Правил вида спорта «рыболовный спорт».

7. Награждение
Команды, занявшие 1,2,3 места в командном зачете, награждаются медалями и дипломами.
Спортсмены, занявшие 1,2,3 места в индивидуальном зачете, награждаются кубками, медалями и дипломами.
Возможны дополнительные призовые номинации за счёт спонсоров.

8. Финансирование
Расходы по судейству и награждению несут организаторы и спонсоры.
Расходы по командированию участников несут командирующие организации.
Взнос на право участия - 500 рублей с каждого участника. С рыболова, участвующего в соревнованиях первый раз, а так же с женщин, взнос -250 рублей.
При снятии участника с соревнований взнос не возвращается.


9. Заявки
Предварительные заявки принимаются до 22 июня в разделе «Соревнования-Донная удочка» на сайте fishingsib.ru или на адрес электронной почты chkb@bk.ru или по телефону +7-913-909-37-55 Чугуев Константин.

10. Регламент

День первый, 17 августа:

6:30 – 7:10 Регистрация участников соревнования
7:10 – 7:40 Жеребьевка участников 1 тура.
7:40 – 8:00 Открытие соревнований, построение, объявление регламента соревнований.
8:00 – 8:30 Время на доставку снастей к секторам. Сложить снасти в секторе и покинуть его.
8:30 – 10:00 Первый сигнал «Вход в сектор», подготовка (1,5 часа).
9:00 - Второй сигнал «Начало проверки прикормки и насадки».
10:00 – 15:00 Третий сигнал «Старт» 1 тура, ловля (5 часов).
14:55 - Четвертый сигнал «До финиша осталось 5 минут»
15:00 – Пятый сигнал «Финиш» 1 тура.
Команда «Взвешивание окончено, выпускаем рыбу» по окончании взвешивания.
16:30 - объявление результатов 1 тура.

День второй, 18 августа:

6:30 – 7:10 Жеребьевка участников 2 тура.
7:10 – 7:30 Время на доставку снастей к секторам. Сложить снасти в секторе и покинуть его.
7:30 – 9:00 Первый сигнал «Вход в сектор», подготовка (1,5 часа). Проверка судьями снастей, прикормки и насадки.
8:00 - Второй сигнал «Начало проверки прикормки и насадки».
9:00 – 14:00 - Третий сигнал «Старт» 2 тура, ловля (5 часов).
13:55 - Четвертый сигнал «До финиша осталось 5 минут»
14:00 – Пятый сигнал «Финиш» 2 тура.
Команда «Взвешивание окончено, выпускаем рыбу» по окончании взвешивания.
15:30 - объявление результатов 2 тура.
Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей.
Отъезд участников.

Схема проезда:
Изображение
Изображение

Принимается заявки от команд и участников на живность:
Заявки и оплата принимаются до 12 августа.

Прошу перечислять деньги на карту СБ по номеру 5469 4400 1001 2095 (Константин Борисович Ч.) В комментах пишите фамилию или команду

1. Мотыль от 0,5 кг:

- мотыль кормовой (мелкий) - 700 руб за 1 кг.
- мотыль насадочный (крупный) - 800 руб. за 1 кг.

2. Опарыш от 0,5 кг:

- белый опарыш - 1400 руб за 1 кг.
- красный опарыш - 1500 руб за 1 кг.
- белый крупный опарыш - 1600 руб за 1 кг.
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чемпионат Новосибирской области по ловле донной удочкой, 17-18 августа 2019

Сообщение Олег Кротенко » 06 авг 2019, 14:35

Я планирую ехать.

Кто еще из ФРС Кузбасса собирается?
Научу ловить на фидер!!! Бесплатно :cs.gif:

Аватара пользователя
Олег Кротенко
Друг клуба
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 18:01
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Чемпионат Новосибирской области по ловле донной удочкой, 17-18 августа 2019

Сообщение Олег Кротенко » 19 авг 2019, 11:34

Участие в Чемпионате Новосибирской области по ловле донной удочкой в этом сезоне мною было запланировано заблаговременно – еще с прошлого года, когда из-за поломки одной машины пришлось повернуть обратно с полдороги в Новосибирск. К сожалению, на этот раз не смогли поехать мои сокомандники Андрей и Валентин. Спасибо Алексею и Юре, что поддержали меня – одному было бы грустно, не поворчать, не попинать никого ;)
Приехали на водоем в пятницу вечером, уже в сумерках, раньше не получилось из-за работы. В лагере уже вовсю шло общение (с бубнами и плясками), в котором активно принимали участие наши друзья из Юрги.
Не смотря на то, что были изучены отчеты с соревнований на Чаусе за три года – информации было явно недостаточно. Местные на простые тактичные вопросы отмалчивались как партизаны, хотя мне, с моими кривыми руками и старческим маразмом, можно выкладывать всю подноготную – все равно не впрок :D
Не мудрствуя лукаво, на 1-й тур замешали то, что было. Мы с Лешей составы Миненко, Юра - прикормку от Дунаева. Сразу скажу, тактику темповой ловли уклейки я отмел вчистую – хотелось в удовольствие половить пусть не крупного, но подлещика.

1-й тур.

Отправили на жеребьевку Юру, чтобы было на кого свалить свои неудачи ;)
Мне достался 9 сектор в зоне А, в позапрошлом году я оба тура отловил в последних секторах зоны В.
К сожалению, из наиболее сильных соперников со мной рядом никого не оказалось, и пришлось ловить без подсказок, с чистого листа. В этом сезоне понял, что не могу запомнить дистанции, на которых клипсуюсь. Спасибо соседу – выручил меня – дал листок бумаги и ручку, я совсем забыл взять их в сектор.
Выставил три удилища на 17, 30 и 44 м, но ловил практически только с 30. У соседей накоротке дела шли не очень, и я туда даже не дергался, стараясь максимально закормить основную точку. Первые три часа рыбка поклевывала, но у меня быстро закончилась лещевая прикормка, а плотвиная – собирала подлещика хуже, привлекая в основном мелкую плотвичку. Последние два часа был полный провал в клеве, лишь незадолго до финиша был всплеск активности минут на 15. В чем причина – трудно сказать: может зря добавил в прикормку аромы, может еще что-то. После тура узнал, что хорошим решением был бы уход на 44 м, но наш тренер поехать не смог, и эту информацию я получил уже «после драки».
В начале тура, при вываживании первого нормального подлещика грамм за 150, долго думал: брать его «на грудь» или в подсак. Подлещик ждать не стал и слился, что стоило мне двух мест в зоне – результаты были плотными.
По результатам первого тура я в зоне 5-й, командой мы так же на 5-м месте – отрыв от призов преодолимый, но надо выложиться по полной.

Вечером был вкусный плов от Константина Чугуева – Костя, спасибо!
Ну и развернутая развлекательная программа…
Местный народ немного обмяк и удалось пообщаться на тему «из жизни Новосибирских фидерщиков», что помогло при разработке тактики на 2-й тур ;)

2-й тур.

В первый день мы заметили: почти все кормят рыбу большими кормушками, корма уходит много. Мы с Лешей принимаем решение: всю оставшиеся составы от Миненко ссыпаем в одну тару, для объема добавляем недоеденную кашу и все, что было под рукой. Получилось по ведру готовой прикормки на каждого. Юра остается верен Дунаеву.
Юра отправляет меня в зону В, и я качу платформу в сектор 27. Иду за удочками, возвращаюсь и вижу в секторе 28 Филатова Костю – УРА!!! Получилось!!!
Обожаю ловить рядом с «единичками» из 1-го тура!
Пробивка дна выявила две основные дистанции – 30 и 50 м. Уже за 15 минут до старта понимаю, что при поднявшемся ветерке придется бросать кормушки потяжелее – и из чехла появляется на свет Райзер 4,2 м. Прошка 3,9 м переходит на 30 м, прошка 3,6 м дублем на 30 м, а пикер остается незаклипсованным.
Проанализировав агентурные сведения, принимаю решение основной упор сделать на 30 м и со старта, пока Костя ловит плотву и лаврушек с 20+, стаканами вываливаю туда треть прикормки, прекрасно понимая, что когда именитый сосед перейдет на ту же дистанцию, мой обеденный стол должен быть более привлекательным. Закормив 30 м, несколько стаканов отправляю на 50 м, но больше для того, чтобы пристреляться и дать немного успокоиться предыдущей точке. Через час начинаю ловить лаврушек. Костя уже ушел в отрыв, но я верен выбранной тактике и не переживаю. Часа через полтора бес меня дернул, и я стал мутить с наживкой – мне показалось, что несколько опарышей укрупняют размер рыбы. Это решение пришлось по вкусу уклейке, и полтора часа я не знал, как от нее избавиться. Решение оказалось настолько элементарным, что даже не стал ругать себя за потерянное время, а постарался максимально выложиться в последние полтора часа. Подлещик плотно стоял на прикормке, и я потихоньку начал догонять соседа. Костя быстро сориентировался, ушел на мою дистанцию и тоже стал регулярно таскать лаврушек. Тут уже пошла борьба за реализацию.
Урок 1-го тура я запомнил и больше не межевался при вываживании – при малейшем сомнении брал рыбу в подсак. Зато вовремя и удачно подсказал Косте, как правильно принимать лещей, и он слил подлещика грамм за 150, что при плотных результатах оказалось для него фатальным :D
По результатам взвешивания я 2-й в зоне и это радует! Мои ребята тоже подтянулись – молодцы!

На торжественном закрытии соревнований узнаем – наша команда с деревянными медалями! Зачетно!

Поздравляем победителей и призеров!!! Молодцы!!! Достойно!!!

Ну и по традиции хочу от всей души поблагодарить:

- организаторов соревнований – все было круто;

- судейскую коллегию - за их непростую, но очень важную работу;

- многочисленных спонсоров соревнований – очень здорово, что вы поддерживаете рыболовный спорт в нашем регионе;

- всех участников – а их собралось немало из разных областей России;

- своих ребят – за хорошую командную работу!!!

До встречи на соревнованиях!!!


Вернуться в «Соревнования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость